0
3162
Газета Экономика Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Сохранить и/или приумножить?

Петр Пушкарев

Об авторе: Петр Пушкарев – шеф-аналитик ГК «ТелеТрейд».

Тэги: деньги, инфляция, вклады, облигации, минфин, инвестиции


Дилемма: сохраняет деньги от инфляции один инструментарий, приумножают – другие методы. Поделюсь вариантами решения.

Аспект сохранения. Вопреки избитому совету про «три корзины» валютный вклад как вид актива не рассматриваю. Проценты стремятся к нулю – это неинтересно. Рублевый процент годится, но и здесь тенденция на усушку. Посему внимание на облигации: 8,2% по десятилеткам Минфина. Интересно иностранным инвесторам – их около 30% в новых размещениях. По госбумагам США дают 2,5% и 2,7% в Австралии, не говоря про 0,4% у немцев – наши облигации федерального займа для них манна небесная. Гарантированы достоянием России, уровень резервов 400 млрд долл. опасений не внушает. Для наших граждан по вкладам – гарантии АСВ до 1,4 млн руб. И за облигациями стоит то же самое государство, только сумма гарантий не ограничена, а порог входа – 1 тыс. руб.

По однолетним бумагам купон вообще 8,8%. Однако смысл брать пяти- или десятилетки: ЦБ понизит ставки, доходность вкладов и новых облигаций упадет, а премия по «длинным» бумагам сохранится. Зафиксировать сейчас высокую доходность на будущее выгодно, продать бумаги раньше ничто не мешает.

Подстраховать от курсовых колебаний? Элементарно через индивидуальный инвестиционный счет или брокерский счет, где мы и купили облигации. Докупая к ним контракт доллар/рубль, используем плечо не как инструмент риска, а чтобы задействовать гораздо меньше денег. Для страховки хватит и суммы в 5 раз меньше, остальное так и лежит в рублевых бумагах. Вырастет рубль, немного потеряем на курсе, но проценты в рублях капают исправно. А подрастет доллар – проценты в рублях те же, и к ним плюсуется доход от сделки с долларом – на круг выгоднее, чем валютный вклад. Другая схема защиты – пакет из евробондов. Доход в долларах – сегодня по бондам Газпромбанка 5,75%, Альфа-банка – 5%, ВТБ – 6,3%, «Открытия» – 7,25%.

Про приумножить. Высокодоходных в потенциале, многообещающих инструментов много, но всегда и с реальным риском потерь. Посему рассчитаем точно или примерно ожидаемые проценты годовых от облигаций или вкладов – после чего выделим в сегмент с рисками лишь некую долю от будущего гарантированного дохода. Будет простор для инвестиций, но и основное «тело» сбережений не затронете.    



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стратегическое сотрудничество РФ и КНР выгодно всему миру

Татьяна Астафьева

Сочетание российских ресурсов и китайских технологий становится базой для глобального технологического развития

0
56
В Индии пройдет выставка работ Никаса Сафронова

В Индии пройдет выставка работ Никаса Сафронова

Елена Крапчатова

При поддержке «Роснефти» картины художника покажут в Нью-Дели и Мумбаи

0
364
Техникой UMG теперь можно управлять дистанционно

Техникой UMG теперь можно управлять дистанционно

Ярослав Вилков

0
554
Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Сокол подталкивает Коновалова к очередному вето

Дарья Гармоненко

Верховный совет Хакасии и глава республики возобновили финансовый конфликт с политическим подтекстом

0
1039

Другие новости