0
1997
Газета Экономика Интернет-версия

27.11.2017 11:32:00

Гендиректор "ЕвроСибЭнерго" вошел в наблюдательный совет "энергетического Нобеля"

Тэги: евросибэнерго, соломин


евросибэнерго, соломин На фото генеральный директор "ЕвроСибЭнерго" Вячеслав Соломин. Фото пресс-службы

Общее собрание членов Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» избрало в наблюдательный совет организации Вячеслава Соломина, генерального директора компании «ЕвроСибЭнерго» – крупнейшей частной энергетической компании в РФ и одной из самых больших гидрогенерирующих компаний в мире. По словам Соломина, решение ассоциации является для него большой честью.

«Задачи и цели ассоциации полностью совпадают с инновационной повесткой «ЕвроСибЭнерго»: мы активно инвестируем в перспективные технологии в электроэнергетике, среди наших приоритетных проектов – разработка нового типа солнечных панелей на базе перовскита, без-литиевые системы накопления энергии, однопроводная передача электроэнергии, – заметил Вячеслав Соломин. – Мировой спрос на более эффективные и экологически чистые разработки в энергетике растет, и я уверен, что «Глобальная энергия» внесет свой весомый вклад в развитие энергетики будущего».

Ассоциация занимается поддержкой исследований и инноваций в сфере глобальной энергетики и управлением международной энергетической премией «Глобальная энергия». Награда была создана в 2002 году по инициативе российских ученых и поддержана президентом России Владимиром Путиным. Она вручается за выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые и трудные энергетические проблемы, – открытия, изобретения, фундаментальные исследования и инженерные проекты. Денежная часть поощрения составляет 39 млн руб. За 15 лет своего существования ежегодно вручаемая премия стала одной из самых известных и престижных в своей области, получив от журналистов неофициальное название «энергетический Нобель».

Совет ассоциации «Глобальная энергия», куда вошел Вячеслав Соломин, занимается общим управлением процессом номинирования и присуждения премии. При этом, чтобы обеспечить объективность решений совета, его членам нельзя участвовать в выдвижении соискателей. В совет входят крупнейшие топ-менеджеры и чиновники, работающие в энергетическом секторе – глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак, председатель правления «РусГидро» Николай Шульгинов, глава Росатома Алексей Лихачев и другие.

Лауреатами премии в разное время становились 35 ученых из 11 стран мира – Канады, Франции, Германии, Исландии, Японии, России, Украины, Швеции, Великобритании, США, Швейцарии. В частности, престижной награды были удостоены создатель литий-ионного аккумулятора Акира Йосино (2013), изобретатель синего светодиода Сюдзи Накамура (2015), идеолог «умных» энергоэффективных зданий Артур Розенфельд (2011), российские академики Алексей Конторович и Николай Лаверов (2009), разработавшие новые методы поиска и оценки месторождений углеводородов.

В этом году премию получил швейцарский ученый, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны Михаэль Гретцель. Он награжден за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов – так называемых «ячеек Гретцеля», предназначенных для создания недорогих и производительных солнечных электростанций. Научной группе под руководством Михаэля Гретцеля принадлежит несколько рекордов эффективности перовскитных ячеек – это наиболее динамично развивающийся тип солнечных батарей, над созданием которых в России работают ученые МГУ при поддержке «ЕвроСибЭнерго»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
730
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1250
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2362

Другие новости