0
1839
Газета Экономика Интернет-версия

13.07.2020 15:32:00

В России захоронили за один год «200 пирамид Хеопса» из отходов

Вместе с сырьем страна все больше добывает промышленного мусора

Тэги: промышленность, производство, отходы, мусор, экология


промышленность, производство, отходы, мусор, экология Фото Pixabay.com

В 2019 году в России было захоронено 1,2 млрд т производственных отходов, это «рекордное количество за всю историю наблюдений», сообщила в своем обзоре аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. «Такая масса сопоставима с годовым грузооборотом на железных дорогах России или с весом всей добытой в стране нефти за два года. Если сравнивать с другими крупными «объектами погребения», то захороненные за минувший год отходы весят примерно как 200 пирамид Хеопса», – привели пример исследователи.

По данным исследования, большая часть захоронений приходится «на недродобывающие отрасли: добычу угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых, таких, как камень, песок, глина, соль, асбест, а также алмазы». Речь идет именно обо всех отходах компаний, произведенных ими или на их территориях, а не только о бытовом мусоре в классическом понимании этого слова. Основные отходы недродобычи – «многотоннажные пустые породы, большая их часть засыпается в отвалы прямо в местах добычи».

Захоронение, как поясняют аналитики, – это финальный этап «жизни» отходов, когда они уже не подлежат дальнейшей утилизации, либо когда предприятие считает дальнейшую переработку экономически неэффективной: «Отходы изолируются на специальных полигонах и в хранилищах, чтобы предотвратить попадание вредных веществ в окружающую среду».

Такие захоронения непрерывно росли на протяжении последних пяти лет. При этом общая масса захороненных отходов производства за 17 лет наблюдений составила 11,4 млрд т. «Доля захораниваемых в России отходов снизилась к 2015 году до минимальных 7% от общей массы генерируемого производственного мусора, но к 2019 году возросла до 15%... В России огромная часть отходов остается на хранении – производственных мощностей не хватает, промышленный мусор накапливается, и его не успевают ни переработать, ни захоронить. Это, безусловно, создает экологические риски, а запаздывающее развитие мусорной отрасли лишает российскую экономику новых технологичных мощностей и дополнительных инвестиций», – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. ЦБ КНР повысил минимальный порог расчетов в юанях в трансграничной торговле с 25 до 40%

Константин Ремчуков. ЦБ КНР повысил минимальный порог расчетов в юанях в трансграничной торговле с 25 до 40%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 02.06.25

0
2007
Куда двигать российский уголь

Куда двигать российский уголь

Иван Петров

В условиях санкций и снижения мировых цен на сырье ситуация в отрасли во многом зависит от государственных решений

0
1166
ФРГ оплатит украинские дроны и летящие на 1000 километров ракеты

ФРГ оплатит украинские дроны и летящие на 1000 километров ракеты

Владимир Мухин

НАТО планирует увеличить численность боеспособных армейских бригад в два раза

0
4543
Российские компании заразились климатическими проектами

Российские компании заразились климатическими проектами

Владимир Полканов

Эксперты оценили развитие экологической повестки бизнеса за последние 10 лет

0
1618

Другие новости