0
2737
Газета Экономика Интернет-версия

26.05.2022 14:03:00

«Роснефть» собирается в суде уличить Минфин США во лжи

Американские заявления о том, что компания участвует в транспортировке иранских углеводородов в Европу недостоверны, утверждает Михаил Леонтьев


Компания «Роснефть» намерена подать иск к Министерству финансов США, заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Как сообщают «Ведомости», обратиться в суд компания решила, реагируя на заявления американского ведомства о том, что нефтяной мейджор участвует в транспортировке крупных партий иранской нефти в Европу. «Даже в условиях условной правовой среды не представляю суд, в котором мы можем проиграть, потому что никаких доказательств лжи [американских властей] нет», – заявил Леонтьев.

О том, что российские власти и государственные компании помогают иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) заниматься контрабандой нефти , также говорил накануне госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, «США вводят санкции против интернациональной сети контрабанды нефти », при этом «эта сеть пользуется поддержкой высоких эшелонов правительства Российской Федерации и государственных экономических предприятий». Блинкен утверждает, что американские санкции угрожают каждому, кто покупает иранскую нефть, под них, например, попала компания из Объединенных Арабских Эмиратов Zamanoil DMCC. Она, согласно утверждениям американских властей, вела сотрудничество с «российским правительством и российской государственной компанией «Роснефть» в транспортировке крупных партий иранской нефти компаниям в Европе.

«Все, что говорит Блинкен, является заведомым недоказуемым враньем, имеющим шкурную подоплеку. Потому что он провалил все, что мог, с точки зрения интересов действующей администрации США», – отметил Леонтьев. По его словам, администрация президента США Джозефа Байдена «решила найти нефть в странах, которые она кошмарила на предыдущем этапе [своей] деятельности». «В Венесуэле этого сделать не удалось, но сделка с Ираном была уже в высокой степени готовности, и то, что говорит Блинкен, – это прикрытие провала сделки. А КСИР – это жупел, и Блинкен размахивает им, – полагает пресс-секретарь «Роснефти».

Нужно сказать, что еще до начала спецоперации на Украине США начали переговоры с Ираном о возможности замещения российской нефти иранской в случае заключения «ядерной сделки».

Однако администрация Джозефа Байдена, очевидно, готовит американскую общественность к возможному провалу сделки, полагает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, Белый дом, соответственно, уже пытается сделать вид, что договариваться с Ираном он не столь был и настроен, а из-за значительного изменения мировой геополитической ситуации «иранская угроза» стала куда менее заметной для американской общественности.

При всем этом у США весьма неоднозначная позиция по иранской нефти. «Если мы посмотрим на статистику Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки, мы увидим удивительное дело — что Штаты импортировали из Ирана некие объемы нефти, - отмечает аналитик института национальной энергетики Александр Фролов. - Как же так? Как они могли импортировать, если Иран под санкциями? Они захватили суда с иранской нефтью и проводили захваченную нефть как импортированную. Мы понимаем, какие страны в большей степени, чем Россия, заинтересованы в торговле иранской нефтью, и Россия в этой торговле никогда не участвовала. С Ираном наши компании никогда не имели подобного рода отношений, особенно когда на Иран были наложены санкции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
917
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1577
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2646

Другие новости