0
3602
Газета Экономика Интернет-версия

05.02.2025 16:08:00

«Роснефть» названа лидером по рациональному водопользованию среди нефтегазовых компаний РФ

Специальные корпоративные программы позволяют сокращать воздействие на окружающую среду

Тэги: роснефть, экология, водные ресурсы


«Роснефть» названа лидером в области рационального использования водных ресурсов в исследовании 2024 года рейтингового агентства RAEX. В рамках оценки были рассмотрены показатели водопользования 144 компаний из России, Казахстана и Монголии. «Роснефть» стала единственной российской нефтегазовой компанией, включенной в число десятку лидеров – участников рейтинга с наивысшим уровнем оценки показателей рационального водопотребления, а также качества корпоративных политик и программ, связанных с водопользованием.

Работа предприятий «Роснефти» связана с использованием водных ресурсов, поэтому вопросам рационального водопользования в ней уделяется большое внимание. Компания следует принципам ответственного ведения бизнеса Глобального договора ООН и ежегодно подтверждает приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. «Роснефть» намерена оставаться надежным производителем нефтепродуктов, сокращая при этом воздействие на климат и окружающую среду. Для этого компания постоянно сокращает общий объем забираемой воды за счет программ, направленных на снижение водопотребления и объема водозабора из природных источников. При этом «Роснефти» нацелена на рациональное водопользование вне зависимости от того, насколько регион обеспечен водой.

Доля оборотной и повторно-последовательно используемой воды в 2023 году составила почти 93% в общем объеме водных ресурсов, которые направляются на производственные нужды компании. Этот показатель стабильно превышает 90% на протяжении 10 лет. Также «Роснефть» внедряет и использует передовые технологии очистки сточных вод, уже продемонстрировавших свою эффективность. Например, в Башкирии биологические очистные сооружения (БОС) компании переработали 134 млн кубометров стоков. БОС обслуживают нефтеперерабатывающий завод «Башнефти» и очищают сточные воды 66 предприятий северной промышленной зоны Уфы, а также ливневые стоки. Очистные сооружения обеспечивают высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, что позволяет в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой в технологических процессах воды.

Кроме того, компания проводит оценку уровня обеспеченности водными ресурсами регионов присутствия. В 2023 году при поддержке «РН-Уватнефтегаза» ученые определили динамику изменений площади водных объектов, произошедших за последние 50 лет, и сформулировали рекомендации по проведению восстановительных и профилактических мероприятий. Они позволят предотвратить уменьшение площади водной поверхности озер и их цветение.

Также «Роснефть» старается вовлечь сотрудников в соблюдение природоохранных требований, а также подключить их к добровольным экологическим акциям и приобщить культуре рационального и ответственного потребления природных ресурсов. Волонтеры компании регулярно выходят на экологические акции, во время которых очищают от мусора берега крупных водных объектов, благоустраивают прибрежные территории, устанавливают мусорные контейнеры, размещают для туристов стенды с информацией о ценности озерных экосистем. Представители «Роснефти» занимаются воспроизводством водных биологических ресурсов. В 2023 году дочерние предприятия компании выпустили в реки России примерно 50 млн мальков различных видов рыб.


Читайте также


Под сильным крылом

Под сильным крылом

Елена Крапчатова

Проведенные при поддержке "Роснефти" исследования позволили орнитологам собрать данные, важные для защиты белоплечего орлана

0
861
Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков. Китай начинает испытания 92 метровой сверхтяжелой ракеты-носителя для полета на Луну в 2030-м году

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 10.11.25

0
1161
Лесные ненцы смогут учить свой язык в школах

Лесные ненцы смогут учить свой язык в школах

Татьяна Астафьева

Поддержка "Роснефти" позволяет сохранять национальную культуру северных народов

0
1639
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
5808

Другие новости