0
9430
Газета От редакции Интернет-версия

11.05.2023 18:46:00

Старый Свет снова объединяется против России

Москва окончательно выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Тэги: се, саммит, довсе, закон, геополитика, украинский конфликт, звоенная помощь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

се, саммит, довсе, закон, геополитика, украинский конфликт, звоенная помощь Фото freepik.com

Рейкьявик готовится встретить глав государств и правительств 46 стран – членов Совета Европы (СЕ), а также представителей ряда стран-наблюдателей в этой организации. СЕ соберется в столице Исландии 16–17 мая на четвертый саммит, поводом для него стали боевые действия в Украине. «Это будет важная возможность для лидеров 46 стран подтвердить приверженность основополагающим ценностям прав человека, демократии и верховенства закона», – объявила премьер Исландии Катрин Якобсдоттир.

В отличие от саммитов ЕС, G7, G20, БРИКС и ШОС, которые являются регулярными, в истории СЕ было три встречи лидеров стран-членов. Первый состоялся в Вене в 1993 году после падения Берлинской стены и возникновения новых государств в Центральной и Восточной Европе. Второй прошел в Страсбурге в 1997-м, чтобы придать новый импульс защите прав человека и назначить комиссара СЕ по правам человека. Третий созвали в Варшаве в мае 2005-го. На нем, как сообщил тогда МИД РФ, «была обозначена стратегическая цель СЕ – строительство единой Европы без разделительных линий и двойных стандартов на основе приверженности общим ценностям демократии, верховенства закона, уважения прав человека, сохранения культурного многообразия европейского континента».

С тех пор ситуация изменилась. СЕ, годами формировавший имидж консервативной организации, которая превыше всего ставила компромиссы и диалог, сломал стереотипы. В марте 2022-го он стал первой международной организацией, исключившей из своих рядов РФ. Хотя глава МИДа Сергей Лавров уведомил СЕ о намерении РФ выйти из состава организации, членом которой она была 26 лет, накануне. В Москве пояснили, что страны НАТО и ЕС, «злоупотребляя большинством в СЕ», превращают организацию в инструмент антироссийской политики.

В начале 2023-го СЕ решил возглавить процесс создания Международного трибунала для судебного преследования РФ за «агрессию против Украины» или по крайней мере играть в этом вопросе ведущую роль. А в апреле СЕ приобщился к формированию новой реальности на Балканах: он, похоже, станет первой международной организацией, которая не просто признает Косово, но и сделает его своим полноправным членом, игнорируя протесты Сербии.

Президент Сербии Александар Вучич пригрозил тем, что не приедет в Рейкьявик, если в подготовленный для одобрения на саммите СЕ проект антироссийской резолюции о защите территориальной целостности Украины, Грузии и Молдавии не будут внесены изменения. Белград предложил распространить эти слова не на три постсоветские страны, а на все государства СЕ.

Как ожидается, среди основных тем саммита будут вопрос «ответственности России», формула мира украинского президента Владимира Зеленского и реакция на «невероятные разрушения» в результате боевых действий в Украине. В связи с этим в Рейкьявике будет представлен так называемый Международный реестр убытков, понесенных Украиной. Будут рассмотрены варианты создания «на надежной правовой основе» компенсационного механизма с целью использования замороженных активов РФ для восстановления Украины и выплаты репараций. Кстати, генпрокурор США заявил, что Вашингтон начинает передачу конфискованных российских активов на нужды Киева.

Вхождение РФ в СЕ подразумевало выполнение международных договоров, включая Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В преддверии саммита в Рейкьявике РФ решила окончательно выйти из ДОВСЕ. Проект закона может быть рассмотрен Госдумой на следующей неделе. На практике это ничего не меняет для Москвы, так как участие в ДОВСЕ она приостановила в 2007-м – после того, как страны НАТО отказались ратифицировать его обновленную версию. С точки же зрения геополитики это очередной шаг к пересмотру отношений с Западом. 


Читайте также


Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Иван Родин

Госдума корректирует законодательство под организованные наборы мигрантов

0
377
Секретные рецепты из путешествий для семейного ужина

Секретные рецепты из путешествий для семейного ужина

Маргарита Васильева

Хрустящая корочка, беличья радость и салат из свеклы

0
322
Президент России празднует Рождество по-военному...

Президент России празднует Рождество по-военному...

Иван Родин

Внешнеполитические новости обостряют настроения внутри страны

0
404
США вышли из 66 международных организаций...

США вышли из 66 международных организаций...

Юрий Паниев

Нобелевский комитет назвал невозможной передачу премии мира Трампу

0
440