0
3997
Газета Образование Интернет-версия

10.09.2025 17:53:00

Школьники и учителя по-разному интерпретируют смайлики и знаки препинания

Цифровая грамотность в онлайн-среде

Тэги: школа, воспитание, психология


школа, воспитание, психология За лаконичным «ок» школьника может скрываться растерянность, а за обилием восклицательных знаков – попытка компенсировать отсутствие невербальной поддержки. Фото агентства «Москва»

Цифровая среда – неотъемлемая часть современного воспитания и образования. Она приносит с собой как преимущества, так и определенные риски, влияющие на развитие и психоэмоциональное состояние ребенка. Насколько затруднителен контакт ребенка и взрослого в онлайн-среде и в чем трудности такого общения – об этом с обозревателем «НГ» Натальей САВИЦКОЙ беседует доктор психологических наук, руководитель Центра междисциплинарных исследований Российской академии образования, профессор Светлана МИНЮРОВА.

– Светлана Алигарьевна, что же такое цифровая образовательная среда? С учетом того, что еще недавно родителей очень беспокоило ее внедрение, какие риски она школе несет? Развеяны ли сегодня сомнения относительно ее проникновения в школьное образование?

– Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это не простой набор цифровых средств обучения, применяемых на уроке и во внеурочное время, прежде всего это создание условий, направленных на повышение качества обучения. В целом она имеет положительное влияние на процесс обучения, потому что помогает адаптировать образовательный процесс под нужды каждого ученика. И тем помогает пробудить мотивацию к обучению. Это дает ученикам возможность самим добывать знания из разных информационных ресурсов.

Вместе с тем внедрение ЦОС действительно несет некоторые риски. К ним можно отнести зависимость от технической оснащенности образовательных учреждений, связанных с доступом к сетевым ресурсам, что может, в свою очередь, отражаться на мотивации учащихся. Цифровая среда подвержена кибератакам и утечкам данных. Не все учителя обладают достаточной подготовкой, чтобы умело пользоваться всеми ее преимуществами. Но есть проблемы в общении и понимании. Взаимодействие с преподавателем вживую может давать ученику эмоциональную поддержку, а при обучении онлайн эта поддержка уходит.

– Как научиться понимать ученикам и педагогам друг друга в цифровой образовательной среде? Ведь там, где личный контакт сведен к минимуму, интерпретация эмоций может быть затруднена.

– Это действительно один из самых острых вопросов – как построить мост взаимопонимания между учениками и педагогами, как научить их говорить на одном языке в цифровом мире.

Мы провели исследования на эту тему, и я могу поделиться с вами некоторыми выводами и наблюдениями. Например, мы обнаружили, что ученики для выражения эмоций в цифровой коммуникации чаще используют знаки препинания и их сочетания, смайлики и стикеры, реже применяют GIF. Взаимодействуя с педагогом в режиме видеоконференции, они предпочитают выражать эмоции через текстовые сообщения в чате или используют возможности модуляции голоса: интонирование, громкость, паузы и проч.

Нам стало понятно, что за лаконичным школьным «ок» может скрываться растерянность, а за обилием восклицательных знаков – попытка компенсировать отсутствие невербальной поддержки. Так что педагогу нужно быть внимательным к таким проявлениям и стараться создавать атмосферу доверия, где ученик чувствует себя вправе выразить свои сомнения или трудности.

– А сами учителя как транслируют свои эмоции?

– Педагоги транслируют свои эмоции через тон обратной связи, выбор языка и готовность к диалогу. В ситуации письменной коммуникации с учениками наиболее часто они используют знаки препинания и их сочетания, опции форматирования текста, позволяющие выделить цветом или размером наиболее значимое содержание сообщения. Но гораздо реже по сравнению с текстовыми инструментами они используют смайлики, выражающие эмоции.

В ситуации онлайн-взаимодействия с обучающимися педагоги предпочитают выражать эмоции c помощью интонации, управляя громкостью своего голоса и паузами в речи. Они готовы сообщать о своих эмоциях собеседнику в чате, а также считают, что транслируют собственное эмоциональное состояние посредством мимики и пантомимики, и обучающиеся могут это воспринимать, наблюдая за видеоизображением педагога во время занятия.

– Насколько хорошо понимают ученики и учителя друг друга?

– Вот тут самое интересное. Мы увидели смысловые расхождения в интерпретации педагогами и обучающимися смайлов в ходе взаимодействия в цифровой образовательной среде.

Например, если значение смайлика «открытая радость» интерпретируется и педагогами, и обучающимися как «радость» и «восторг», то в интерпретации смайликов «страх» и «неожиданность» есть расхождения. Аналогично с реакцией на эмодзи «стыд» – наибольшее число опрошенных используют это изображение для обозначения гнева и злости, и только 10,9% для обозначения стыда.

В интерпретации эмоций при взаимодействии в дистанте у педагогов и обучающихся тоже есть различия. Учителя уверены, что при внезапном отключении видеокамеры во время занятия в режиме видео-конференц-связи со стороны педагога обучающиеся должны переживать разочарование и удивление. А они как раз ничего подобного не испытывают и чаще демонстрируют полное безразличие. А вот если во время онлайн-занятия отключена камера у обучающегося, педагог переживает разочарование. Дети же считают, что педагог безразличен к подобной ситуации.

– Так, может, начать с того, чтобы ознакомить и учеников, и преподавателей с какой-то единой схемой распознавания эмоций через смайлики?

– Да, все верно. Мы полагаем, что первый и, пожалуй, самый важный шаг для взаимопонимания в цифровой среде – освоить азбуку цифровой грамотности всем участникам образовательного пространства. Педагогам необходимо проникнуть в мир сетевых инструментов и платформ, которыми живут и дышат их ученики, чтобы понимать их запросы, видеть возникающие трудности. Ученикам же предстоит развить критическое мышление, научиться отличать правду от вымысла в океане информации и эффективно использовать цифровые ресурсы для расширения горизонтов познания.  


Читайте также


Что стоит за желанием перенести начало уроков

Что стоит за желанием перенести начало уроков

Наталья Савицкая

Вторая смена раньше была нормой, сегодня ее стараются ликвидировать

0
974
"Моя семья" в факультативном формате

"Моя семья" в факультативном формате

Елена Герасимова

Новый предмет призван сформировать у подрастающего поколения осознанный подход к родительству

0
868
Эпоха обтекаемости. Как эстетика новых технологий отражается на психологии людей

Эпоха обтекаемости. Как эстетика новых технологий отражается на психологии людей

Андрей Ваганов

0
2019
Что отличает хорошего учителя от плохого

Что отличает хорошего учителя от плохого

Наталья Савицкая

Даже педагоги-интеллектуалы могут искренне не понимать детской психологии

0
3518

Другие новости