0
2549
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Электростанция на отходах

Тэги: аэс, экология, энергетика


Экологи бьют тревогу: с каждым годом в мире растет количество радиоактивных отходов атомных электростанций и оружейного плутония. Проблема их утилизации принципиально не решена как в России, так и во всем мире.

Однако кроме проблемы утилизации и надежного захоронения радиоактивных отходов и плутония существует не менее важная проблема – их использование. Ведь все эти отходы – продукты дорогостоящей наукоемкой технологии, элементы с огромным энергетическим потенциалом. С этой точки зрения они – национальное богатство страны. Новое направление решения этой научной и технической проблемы предложил ученый-физик и изобретатель, академик РАЕН Станислав Цивинский. Он разработал (1954 год) и запатентовал (1997 год) устройство нового типа малой энергетики для получения электроэнергии с использованием радиоактивных отходов атомных электростанций, работающих на ядерном топливе (изотопы урана и плутония).

Предлагаемой устройство – модификация атомных электробатарей прямого действия. Оно снабжено инвертором оригинальной системы для преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток промышленного напряжения и частоты. Изобретатель этого устройства предложил замкнутую металлическую оболочку (например, сферу) с нанесенным на ее внешней поверхности тонким слоем радиоактивного материала, распадающегося по схеме альфа- или бета-распада, поместить внутрь другой замкнутой металлической оболочки (например, меньшую сферу расположить в центре большей).

Если в образовавшемся между поверхностями оболочек пространстве создать вакуум, то вылетающие с поверхности внутренней оболочки положительно заряженные альфа-частицы будут достигать внутренней поверхности внешней металлической оболочки, и на ней возникнет положительный заряд. Внутренняя оболочка приобретет соответственно отрицательный заряд (в случае же использования излучения отрицательно заряженных бета-частиц эта оболочка приобретет положительный заряд).

Эти заряды будут возрастать со временем до тех пор, пока разность потенциалов между внутренней и внешней оболочками не будет настолько велика, что энергия альфа-частиц (или бета-частиц) станет недостаточной для преодоления этой разности потенциалов.

Если внутреннюю и внешнюю оболочки соединить электрическим проводом, то по нему потечет постоянный ток, величина которого зависит от потока частиц от внутренней оболочки к внешней. Все устройство будет работать как постоянно подзаряжаемый конденсатор.

Так как энергия альфа-частиц, вылетающих из распадающихся ядер, обычно измеряется несколькими миллионами электрон-вольт, то и разность потенциалов будет достигать несколько миллионов вольт. С помощью инвертора постоянный ток можно преобразовать в переменный промышленной частоты и использовать полученную электроэнергию так же, как получаемую от обычных электростанций. Энергия радиоактивных частиц также превращается в тепло, которое может быть использовано для отопления. Расчеты показывают, что если нанести на внешнюю или внутреннюю оболочку слой плутония толщиной всего 100 микрон, то при радиусе оболочки 6 метров будет получен источник тока мощностью 0,22 МВт. 20 таких устройств дадут возможность получить мощность, сравнимую с мощностью первой атомной электростанции в Обнинске (ее мощность была 5,4 МВт).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
350
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
391
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
348
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
385

Другие новости