0
1249
Газета События Интернет-версия

23.11.1999 00:00:00

Судьям приглянулись агрессивные псы

Тэги: собаки, выставка


Выставку посетил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

СОБАКИ самых разных пород - от миниатюрного карликового шпица до импозантного мастино наполетано - были представлены на открытой международной выставке собак "Кубок мэра Москвы-99", которая проходила в эти выходные сразу в нескольких местах российской столицы, а также и в Подмосковье. На олимпийском велотреке в Крылатском проходили различные конкурсы - костюмированные выступления, дрессура, экстерьерные ринги, бега уиппетов; на Центральном московском ипподроме - состязания борзых собак; во Фрязевском охотничьем хозяйстве СВОО ЦО МО РФ состоялись Межрегиональные состязания норных собак, а в Фирсановском охотничьем хозяйстве Московского общества охотников и рыболовов прошли Всероссийские состязания зверовых лаек.

Михаил Елькин со своим питомцем Раджой.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Главное действо развернулось на велотреке в Крылатском - несколько тысяч собак состязались за звание лучшей. Два дня с утра до вечера проводились различные конкурсы на звание лучшей собаки породы. Судьи внимательно осматривали на ринге животных - изучали стойку, прикус, движения при беге, экстерьерный вид. Очень сложно пришлось жюри при выборе лучшего пуделя. Их хозяева готовили собак к рингу около часа. Как рассказала корреспонденту "НГ" Анна Саитова, хозяйка пуделя по кличке Амадей Королевский Пассаж, собаку перед рингом моют, а затем ее шерсть укладывают феном и расческой. Сама Анна потратила около 40 минут на укладку шерсти Амадея, причем для этого применялся не самый дешевый лак для волос. Амадей, которому всего три с половиной года, мультичемпион - чемпион России, Белоруссии, Финляндии и Литвы. Это единственный пудель в России, имеющий такой титул. Естественно, судьи на "Кубке мэра" по достоинству оценили красоту этого королевского пуделя и назвали его лучшим представителем своей породы.

Особое внимание как посетителей, так и обслуживающего персонала на выставке привлекла собака породы леонбергер. Люди периодически подходили к хозяину, желали удачи на ринге, говорили, что за него "болеют". Грозный полуторагодовалый кобель по кличке Раджа был признан лучшим кобелем и лучшим представителем породы. На ринг его привел начальник службы собак питомника МВД Михаил Елькин. Он рассказал корреспонденту "НГ", что Раджу к ним отдали хозяева всего две недели назад. Теперь его натаскивают на охранную службу - будет охранять блокпост или военный склад.

А на дорожке велотрека были устроены бега уиппетов. Говорят, что эти маленькие собачки бегают быстрее борзых. Правда, в эти выходные не все из них доходили до финиша. Некоторые почему-то разворачивались на полпути к финишу и бежали в обратную сторону, чем рушили все ставки. Дело в том, что некоторые посетители, слегка подвыпив, устраивали между собой своеобразный тотализатор - спорили, кто из собак придет первым. Но это развлечение оказалось не очень приятным занятием ввиду вышеуказанных казусов, и зрители стали просто смотреть.

На "Кубке мэра" можно было не только участвовать в состязаниях, но и, например, сделать фотографию со своей любимой собакой - на велотреке для этого была сделана специальная студия.

Вечером в воскресенье своим присутствием выставку почтил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Правда, все ждали самого градоначальника, но тот так и не пришел. Валерий Шанцев с пристрастием осмотрел собачек, а затем вручил Кубок хозяину московской сторожевой. Организаторы назвали этот приз "За поддержание породы". Правда, нигде в мире, кроме России, эта порода не признана, и иностранцы иногда ошибочно принимают московских сторожевых за "злобных сенбернаров". А между собой ехидные зрители тут же назвали этот приз "за то, что тезка".

Лучшим щенком на "Кубке мэра" после долгих и тщательных осмотров был признан щенок ирландского волкодава. "Кубок мэра" получила южнорусская овчарка, а Малый кубок завоевал американский стаффорд. Интересно, почему судьям приглянулись столь агрессивные псы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
862
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
968
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1015
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1183

Другие новости