0
918
Газета События Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Сергеев считает, что война закончится зимой

Тэги: война, Чечня, Сергеев


В окрестностях Ачхой-Мартана генерал Казанцев (в центре) и Бислан Гантамиров (слева) обсуждают, где они встретятся 4 декабря.
Фото АП

СУДЯ по всему, ситуация на чеченском фронте может обостриться в ближайшие дни. Причем активизация боевых действий ожидается как со стороны армии, так и со стороны отрядов, формирующихся из пророссийски настроенных чеченцев.

Военное командование готово перейти к более жестким действиям в отношении боевиков, "если потребует обстановка". Об этом заявил вчера в Москве при посещении 27-й мотострелковой дивизии министр обороны Игорь Сергеев. Пока что, по мнению маршала, достаточно того, что уже делают войска. Сергеев сказал, что положение бандитов ухудшается, и спрогнозировал, что операция может продлиться еще "один, два, три месяца". Военные намерены использовать создающиеся Бисланом Гантамировым вооруженные силы Чечни в операциях по освобождению еще не занятых федералами сел и городов. Сергеев заявил, что постарается сделать все, чтобы перевести отряды Гантамирова на регулярную, организованную основу. О первой цели, поставленной перед силами Гантамирова, мы узнаем не позже чем послезавтра. По крайней мере именно 4 декабря генерал Казанцев и новый чеченский командующий договорились встретиться в неназванном населенном пункте, освобожденном к тому времени от боевиков. Скорее всего, речь идет о Шали или Урус-Мартане. Теперь Гантамирову, претендующему на роль лидера освобожденной Чечни, во что бы то ни стало нужна первая, пусть и не очень яркая победа. Конечно, она, скорее всего, будет достигнута при помощи федералов, но для создания Гантамирову имиджа освободителя это не так важно.

В положении федеральных войск серьезных изменений не произошло. Российские воинские части стягиваются к окраинам Грозного, а из города продолжается отход отрядов на юг, в горные районы. Несмотря на непогоду, авиация и артиллерия продолжали обстрел как Грозного, так и Ведено, Урус-Мартана, Чири-Юрта.

Продолжается и освобождение заложников. Северокавказский РУБОП сообщил, что еще трое пленников, в том числе один военнослужащий российской армии, получили свободу. Больше всех - 1,5 года - провел в плену освобожденный в селении Катыр-Юрт выпускник Новороссийского мореходного училища Константин Калайджиди.

В Ингушетии позавчера прибыло 1111 беженцев из Чечни, и их общее число, по ингушским данным, достигло 228 611. Вчера же в Назрань приехал комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, собирающийся посетить лагеря беженцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1035
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1979
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
882

Другие новости