0
1069
Газета События Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Сергеев считает, что война закончится зимой

Тэги: война, Чечня, Сергеев


В окрестностях Ачхой-Мартана генерал Казанцев (в центре) и Бислан Гантамиров (слева) обсуждают, где они встретятся 4 декабря.
Фото АП

СУДЯ по всему, ситуация на чеченском фронте может обостриться в ближайшие дни. Причем активизация боевых действий ожидается как со стороны армии, так и со стороны отрядов, формирующихся из пророссийски настроенных чеченцев.

Военное командование готово перейти к более жестким действиям в отношении боевиков, "если потребует обстановка". Об этом заявил вчера в Москве при посещении 27-й мотострелковой дивизии министр обороны Игорь Сергеев. Пока что, по мнению маршала, достаточно того, что уже делают войска. Сергеев сказал, что положение бандитов ухудшается, и спрогнозировал, что операция может продлиться еще "один, два, три месяца". Военные намерены использовать создающиеся Бисланом Гантамировым вооруженные силы Чечни в операциях по освобождению еще не занятых федералами сел и городов. Сергеев заявил, что постарается сделать все, чтобы перевести отряды Гантамирова на регулярную, организованную основу. О первой цели, поставленной перед силами Гантамирова, мы узнаем не позже чем послезавтра. По крайней мере именно 4 декабря генерал Казанцев и новый чеченский командующий договорились встретиться в неназванном населенном пункте, освобожденном к тому времени от боевиков. Скорее всего, речь идет о Шали или Урус-Мартане. Теперь Гантамирову, претендующему на роль лидера освобожденной Чечни, во что бы то ни стало нужна первая, пусть и не очень яркая победа. Конечно, она, скорее всего, будет достигнута при помощи федералов, но для создания Гантамирову имиджа освободителя это не так важно.

В положении федеральных войск серьезных изменений не произошло. Российские воинские части стягиваются к окраинам Грозного, а из города продолжается отход отрядов на юг, в горные районы. Несмотря на непогоду, авиация и артиллерия продолжали обстрел как Грозного, так и Ведено, Урус-Мартана, Чири-Юрта.

Продолжается и освобождение заложников. Северокавказский РУБОП сообщил, что еще трое пленников, в том числе один военнослужащий российской армии, получили свободу. Больше всех - 1,5 года - провел в плену освобожденный в селении Катыр-Юрт выпускник Новороссийского мореходного училища Константин Калайджиди.

В Ингушетии позавчера прибыло 1111 беженцев из Чечни, и их общее число, по ингушским данным, достигло 228 611. Вчера же в Назрань приехал комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, собирающийся посетить лагеря беженцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
497
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
583
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
508
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
562

Другие новости