0
1347
Газета События Интернет-версия

09.12.1999 00:00:00

Новые подробности в деле Гусинского и Березовского

Тэги: Березовский, Гусинский, НТВ


ВЧЕРА Симоновский межмуниципальный суд столицы начал рассмотрение исков телекомпании НТВ и председателя совета директоров холдинга "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского к предпринимателю Борису Березовскому. Напомним, что НТВ и Владимир Гусинский подали в суд после заявления Бориса Березовского в сентябре нынешнего года на пресс-конференции в Интерфаксе и в интервью французской газете "Фигаро" об оплаченных "чеченских" сюжетах телекомпании в 1994-1996 годах. Березовский тогда же рассказал о разговоре с Владимиром Гусинским, который говорил, что "всегда защищал позицию Чечни во время войны, потому что чеченцы ему платили". Позже в одно дело были объединены все иски: НТВ о защите деловой репутации и два - Владимира Гусинского о защите чести и достоинства.

В ходе процесса выяснилось, что сумма выкупа за журналистку НТВ Елену Масюк, оказавшуюся в чеченском плену в августе 1997 года, составила "не менее одного миллиона долларов". Об этом заявил заместитель коммерческого директора АО "ЛогоВАЗ" Георгий Джоашвили, вызванный в суд в качестве свидетеля со стороны ответчика. Он утверждал, что лично отвозил деньги чеченцам. Передача выкупа, по словам г-на Джоашвили, состоялась на территории Чечни, в 60 километрах от границы с Ингушетией.

Георгий Джоашвили также заявил, что деньги он получил в банке по указанию Владимира Гусинского после того, как Борис Березовский и председатель совета директоров холдинга "Медиа-МОСТ" обсудили вопрос о выкупе журналистов. Свидетель добавил, что он присутствовал при их разговоре и слышал фразу Владимира Гусинского о том, что у него были "особые и далеко не бескорыстные отношения" с чеченцами.

Данное гражданское дело имеет одно отличие от всех остальных - истцы не требуют материального возмещения деловой репутации и чести. Просят только признать, что все заявления Бориса Березовского "не соответствуют действительности, порочат их честь, умаляют достоинство и деловую репутацию".

Вчера во время слушания дела представитель Бориса Березовского Семен Ария не признал исковых требований. Он считает, что в словах ответчика не было ничего "порочащего деловую репутацию", а пересказанный разговор с Владимиром Гусинским соответствует действительности.

Судебный процесс продолжится сегодня, суд перейдет к прениям сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
271
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
311
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
339
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
293