0
1326
Газета События Интернет-версия

11.03.2000 00:00:00

Москве угрожает вирус СПИДа

Тэги: врач, Москва, здоровье


КОЛИЧЕСТВО ВИЧ-инфицированных в Москве за прошлый, 1999 год увеличилось в 12 раз. Каждый третий инфицированный россиянин - москвич. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в Центре Госсанэпиднадзора в Москве главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. По его словам, категория риска - молодые люди от 15 до 30 лет, употребляющие наркотики. Кроме того, в 1999 году в столице врачи выявили 44 ВИЧ-инфицированных донора. В прошлом году от СПИДа в Москве умерло 87 москвичей, в том числе один ребенок.

Вторая категория заболеваний, вызывающих особое опасение у Николая Филатова, - гепатит. Третья - туберкулез. "Мы провели рейд по продуктовым и вещевым столичным рынкам. Результаты - ужасающие. Каждый 200-й торговец болен туберкулезом, а каждый сотый - сифилисом", - рассказал главный санитарный врач.

Зато радуют результаты проведенных лабораторных исследований питьевой воды столицы. По словам Николая Филатова, вся вода в наших кранах - очень даже ничего, от нормы отклонений не наблюдается. Зато любовь москвичей к родникам, которых в Москве более 150, главный санитарный врач назвал лирикой. "Только из девяти источников можно пить воду, и то очень она сомнительная и уж никак не целебная", - сказал Николай Филатов. А с воздухом в Москве проблемы. И автомобили, которых с каждым днем становится все больше, и различные ТЭЦ очень нехорошо влияют на атмосферу. Как ни странно, но, по словам заместителя главного санитарного врача Ольги Аксеновой, именно третье транспортное кольцо сможет урегулировать ситуацию с воздухом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Дарья Гармоненко

Всероссийский обход избирателей сложился в соцопрос 32 миллионов человек

0
759
Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Иван Родин

Эсеры предложили запретить правительству менять тарифы когда вздумается

0
796
Долги регионов сокращаются за счет их списания

Долги регионов сокращаются за счет их списания

Михаил Сергеев

Отчеты об инфраструктурных инвестициях не исправили состояние коммунального хозяйства

0
736
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Анастасия Башкатова

Поступления от нефтяного экспорта остаются самой нестабильной статьей доходов

0
792