0
1041
Газета События Интернет-версия

27.04.2000 00:00:00

Общественная палата РФ и Белоруссии заработала

Тэги: Союз


КАК АЛЬТЕРНАТИВУ "Беловежским соглашениям" расценили участники первого съезда Союзной общественной палаты (СОП) официальное начало деятельности своей организации, призванной содействовать союзным органам России и Белоруссии в реализации договора о создании единого государства и установлении более тесных социально-экономических отношений между регионами. Сегодня на заседании первого общественного российско-белорусского института, которое прошло в Колонном зале Дома Союзов, было заявлено, что не кто иной, как граждане России и Белоруссии сумеют создать Союзное государство, а в перспективе - и расширить его границы, в частности, можно ожидать присоединения к Союзу Украины, а также Армении и Таджикистана.

Съезд, на котором присутствовали более 370 делегатов, открыл спикер нижней палаты российского парламента Геннадий Селезнев. К слову сказать, делегатами съезда были избраны также главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Правда, в Колонный зал приехал только последний. Так сложилось, что заседание СОП проходило 26 апреля, в день чернобыльской трагедии. Делегаты съезда почтили минутой молчания память жертв катастрофы, а председатель оргкомитета съезда Владимир Аксенов даже назвал развал Советского Союза "геополитическим Чернобылем". Одновременно в Минске прошел митинг оппозиции, представители которой таким образом отдали дань памяти людям, погибшим 14 лет назад.

Присутствующие на съезде пытались определить роль и место СОП в строительстве единого российско-белорусского государства, в частности, в подготовке к выборам в союзный парламент. Перед заседанием член центрального совета СОП Наталья Машерова дала пресс-конференцию, в ходе которой заявила, что на практике даже с чисто юридической точки зрения оказалось непросто объединить общественность двух государств в рамках Союзного государства. Она полагает, что Россия и Белоруссия смогут реально объединиться лишь после изменения своих Основных законов, для чего необходима унификация нормативной и законодательной баз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
1119
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
1086
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
1167
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
1054