0
1008
Газета События Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

Путин и Ельцин приняли участие в освящении храма

Тэги: храм, Путин, Ельцин


ВЧЕРА утром состоялось торжественное освящение храма-часовни Казанской иконы Божьей Матери около здания МВД на Калужской площади. Первым на церемонию освящения приехал бывший президент России Борис Ельцин, вторым - нынешний президент Владимир Путин. Также прибыли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр внутренних дел Владимир Рушайло, бывший министр МВД Сергей Степашин, секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов.

Восстановленный храм впервые был возведен в 1627 году из дерева, через 250 лет его отстроили заново из белого мрамора. В 1922 году храм был закрыт и передан под музей Горной академии. В 1972 году храм и вовсе взорвали, а на его месте построили здание МВД.

В свою бытность главой МВД Сергей Степашин принял решение возродить храм, в чем его поддержали тысячи сотрудников МВД. На вчерашней торжественной церемонии Владимир Путин сказал о том, что храм станет памятником тем, кто отдал жизнь за нашу Родину, и "местом паломничества всех тех, кто будет помнить о наших товарищах, отдавших свои жизни в борьбе за интересы России".

Борис Ельцин поддержал нынешнего президента, сказав, что военнослужащие внутренних войск "защитили Россию от распада, уничтожив бандитское гнездо в Чечне", и есть "глубокий смысл в том, что храм освящается в честь Казанской иконы Божьей Матери - защитницы русской земли от бед и нашествий".

Патриарх Алексий II поблагодарил за активное участие в судьбе храма Бориса Ельцина, Сергея Степашина и Владимира Рушайло. Также Патриарх произнес слова благодарности и в адрес Владимира Путина, сказав при этом, что рад тому, что нынешний президент "высоко оценил возрождение святынь на нашей земле".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1042
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1855
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1896
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2694

Другие новости