0
983
Газета События Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

Государство отказывает в поддержке СМИ

Тэги: СМИ


НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, прошедшей в Малом зале Государственной Думы, обсуждалась тема необходимости сохранения мер государственной поддержки СМИ и книгоиздания России. Глава комитета по информационной политике Константин Ветров, представляющий фракцию ЛДПР, сообщил, что лидеры всех депутатских объединений Госдумы высказались за сохранение государственной поддержки средств массовой информации и книгоиздательства. По его словам, члены комитета встретились с лидерами депутатских фракций и групп, и те заверили, что будут поддерживать действия профильного комитета в отстаивании интересов средств массовой информации и отечественного книгоиздательства, потому что экономическая поддержка СМИ - это одно из необходимых условий свободы слова.

Также на этой неделе бюджетный комитет Думы согласился с позицией комитета по информационной политике о необходимости пролонгации до 1 января 2002 года Закона "О государственной поддержке СМИ" и сохранения льгот на НДС для СМИ и книгоиздательства еще на полтора года. Таким образом, на печатную продукцию по-прежнему не будет распространяться налог на добавочную стоимость и сохранится льготный выпуск учебной литературы. Но судьба некоторых других льгот, связанных с государственной поддержкой СМИ, пока не определена.

Кроме того, правительство РФ выступило с законодательной инициативой, предполагающей полную отмену льгот для средств массовой информации и продукции книгоиздательства. Как отметил заместитель Константина Ветрова депутат Николай Булаев, входящий во фракцию ОВР, если предложения правительства будут приняты, то школьные учебники подорожают как минимум на 60%, а цены на все газеты поднимутся минимум на 40%. Он подчеркнул, что в данном случае речь нужно вести даже не о льготах, а о тех мерах, которые необходимы со стороны государства. По его словам, если рынок книгоиздания и СМИ не будет защищен, то он "рухнет".

В свою очередь, другой заместитель Ветрова депутат Борис Резник (группа "Народный депутат") заявил, что до сих пор ни в Минфине, ни в бюджетном комитете депутатам не удалось получить сведений относительно того, сколько средств выделяет государство на поддержку СМИ и книгоиздательства. Между тем, подчеркнул он, ущерб в случае отказа от поддержки отрасли составит гораздо большую сумму, потому что "закроются газеты, обанкротятся типографии, люди потеряют рабочие места".

Константин Ветров заявил, что депутаты продолжат борьбу за сохранение государственной поддержки СМИ и книгоиздательства и выразил надежду, что Дума откажется принять законы, лишающие средства массовой информации этой поддержки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ требует от нижестоящих инстанций остановить механический "конвейер"

0
486
"Яблоку" не дадут сохранить думскую льготу

"Яблоку" не дадут сохранить думскую льготу

Дарья Гармоненко

Партию оставляют на выборах в бесперспективных для нее регионах

0
511
В Польше "мясники" борются за власть с "пионерами"

В Польше "мясники" борются за власть с "пионерами"

Геннадий Петров

Бывший премьер-министр страны раскалывает оппозицию

0
416
Путин принял отставку главы Удмуртии Александра Бречалова

Путин принял отставку главы Удмуртии Александра Бречалова

0
269