0
764
Газета События Интернет-версия

01.11.2000 00:00:00

Музей имени Пушкина "породнился" с Хьюстоном

Тэги: музеи, эрмитаж, хьюстон


НЕ УСПЕЛИ два знаменитых музея - питерский Эрмитаж и нью-йоркский Гуггенхайм объявить о подписании договора на длительное сотрудничество, которое будет включать в себя не только обмен коллекциями и организацию объединенных выставок, но и развитие всемирной музейной компьютерной сети, как другие два не менее известных музея России и США также сообщили о том, что наконец-то достигли подобного соглашения. Речь идет о Музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве и о подобном музее из Хьюстона.

Им понадобилось два года, чтобы осознать необходимость подобного сотрудничества, которое, естественно, будет заключаться в обмене выставками, передаче отдельных работ на длительное время и, что важно для московского музея, - издании первого англо-русского каталога собрания Пушкинского музея.

Уже в следующем году на Волхонке можно будет лицезреть очередь, состоящую из любителей искусства, - в Москву привезут 200 экспонатов Хьюстонского музея, которые составляют коллекцию африканских изделий из золота. До сих пор в Москве никогда не выставлялись подобные произведения искусства из Африки. В обмен на реальное золото в 2002 году в Хьюстон привезут поистине золотые шедевры французской живописи. И очередь появится теперь уже у дверей Хьюстонского музея. Поскольку из 76 работ XVII-XX вв. 55 произведений никогда не экспонировались в Америке. Спонсором этого мероприятия выступает крупнейшая компания Philip Morris, и можно себе представить, сколько будет стоить только страховка.

Директор Хьюстонского музея до сих пор не может поверить, что подобное сотрудничество стало реальным. Стоило потратить на это два года, чтобы теперь сказать: "Ущипните меня, мне кажется, я сплю, и только во сне эти шедевры окажутся в Хьюстоне!"

Московскому музею, конечно, тоже повезло во всех смыслах, в том числе и материальном. К тому же в программе сотрудничества - обмен кадрами (например, лучшими специалистами в области хранения). Так что и рядовым сотрудникам что-нибудь перепадет от богатого американского дядюшки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
335
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
278
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
263
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
291

Другие новости