0
1023
Газета События Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

"Нобель" уехал в Южную Корею

Тэги: Корея, Нобель


В минувшее воскресенье в ратуше норвежской столицы, заполненной до отказа высокими гостями, в торжественной обстановке прошла церемония вручения Нобелевской премии мира 2000 года президенту Республики Корея Ким Дэ Чжуну. Тысяча приглашенных стали свидетелями пролога к поистине историческому событию. Ведь речь идет о реальных перспективах процесса воссоединения корейского народа, около полувека разделенного колючей проволокой, в результате уже закончившегося идеологического соперничества глобального масштаба.

Как подчеркнул в своем обращении к президенту Ким Дэ Чжуну председатель Нобелевского комитета Гуннар Берге: "Первые шаги всегда самые трудные в достижении мира. Предназначение этой премии состоит в том, чтобы оказать моральную поддержку на долгом пути к примирению". Далее Гуннар Берге отметил выдающиеся заслуги корейского политика в долголетней деятельности за права человека как у себя в стране, так и во всем регионе Восточной Азии.

В ответном слове Ким Дэ Чжун поблагодарил хозяев за оказанное ему высокое доверие и честь. "Я приложу все силы до конца моей жизни в борьбе за права человека и укрепление мира в моей стране и на земном шаре, а также в налаживании сотрудничества по воссоединению моего народа", - заявил 75-летний лауреат. "Не думаю, что мои стремления будут воплощены в ближайшее время, пока я занимаю президентский пост. На весь процесс уйдет 15-20 лет". Как подчеркнул Ким Дэ Чжун, "все шаги должны быть равноправными и справедливыми, и нельзя допустить, чтобы богатый Юг поглотил бедный Север. Процесс должен проходить в атмосфере взаимопонимания и спокойствия".

Осло


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1426
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1201
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
390
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
455