0
1797
Газета События Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Граждане СНГ стали иностранцами

Тэги: СНГ, регистрация, гражданство


ВЧЕРА сотрудники Паспортно-визового управления МВД РФ рассказали о своей работе по регистрации проживающих в России граждан СНГ. Ведь начиная с 1 октября 2000 года российское законодательство уравняло в правах граждан бывших советских республик с гражданами дальнего зарубежья. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника ПВУ МВД генерал-майор Юрий Шарагоров, с этого времени на 2 млн. наших бывших соотечественников, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации, распространяется действие еще советского закона 1981 года об иностранных гражданах. Теперь они должны регистрироваться как иностранные граждане. Согласно этому закону иностранцам, приехавшим в Россию на время, дается временная регистрация на 90 суток с возможностью ее дальнейшей пролонгации.

Те же, кто, являясь гражданином государства - члена СНГ, постоянно проживает на территории нашей страны, могут получить вид на жительство в добавление к своему национальному заграничному паспорту. Получение вида на жительство гражданином СНГ должно быть конкретно обосновано. Например, только приобретение недвижимости не может являться веским основанием для получения вида на жительство. Как сообщил начальник отдела виз и регистраций МВД РФ полковник Александр Аксенов, при выдаче такого документа учитываются и вопросы национальной безопасности, и наличие у кандидата на вид жилой площади, родственные связи с гражданами России, способность материально обеспечивать себя и другие не менее важные аспекты.

Работа по регистрации осложняется тем, что не все республики ввели свои паспорта. Кроме того, около 500 тысяч проживающих в России граждан не определились с приобретением гражданства какой-либо из республик СНГ. Фактически эти люди до сих пор являются гражданами уже не существующего СССР. До конца 2000 года их определяли как "граждан бывшего СССР". Для них действовал упрощенный порядок передвижения и регистрации по территории России. А для не определившихся существовала возможность упрощенного приобретения российского гражданства. Однако с нового года на эти группы лиц распространяется действие закона об иностранных гражданах и лицах без гражданства, то есть они обязательно должны проходить регистрацию и получать вид на жительство. Теперь регистрация как иностранцев обязательна для всех не граждан России. Исключая, пожалуй, только детей, так как регистрация не обязательна до 16-ти лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
1085
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
1613
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
1388
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
1397