0
1015
Газета События Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

Россия возвращается в Индийский океан

Тэги: флот, Индийский океан


флот, Индийский океан

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 января, отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и танкер комплексного снабжения "Владимир Колечицкий" вышли из замерзшей бухты Золотой Рог во Владивостоке и легли курсом на юг. Путь им предстоит неблизкий - более 4500 миль (около 9000 км), через шесть морей и Индийский океан в главную военно-морскую базу индийских ВМС - Бомбей, где 14 февраля состоится международный морской парад, посвященный 50-летию независимости Индии. Командует отрядом первый заместитель начальника штаба ТОФ вице-адмирал Александр Конев. Очевидцы рассказывают, что перед выходом кораблей из Владивостока на переборках кают офицеров и кубриков личного состава был лед толщиной в ладонь.

Ввиду того что времени и материальных ресурсов на подготовку к походу был отведен минимум, после завершения первой половины перехода планируется заход ОБК для планово-предупредительного осмотра механизмов и замены зимнего топлива в военно-морскую базу Камрань, которую Советский Союз в течение двадцати лет арендовал у Вьетнама как пункт передового базирования 8-й оперативной эскадры (ОПЭСК) ВМФ СССР.

Индийский океан входит в операционную зону Тихоокеанского флота РФ. После войны в Персидском заливе 1990-1991 годов тихоокеанские корабли выполняли миротворческие задачи по охране судоходства транспортных судов и танкеров РФ в этом заливе. Тогда никто не смел останавливать и досматривать, а тем более арестовывать торговые суда из России в заливе.

Возвращение кораблей Тихоокеанского флота в Индийский океан подтверждает выводы Концепции национальной безопасности РФ о постоянстве национальных интересов России в этом важнейшем регионе Мирового океана. Разумеется, эти интересы формировались и были забыты не МИДом времен Андрея Козырева, а наличием здесь наших важнейших стратегических геополитических союзников, первым среди которых является великан ХХI века - Индия.

Тесное военно-техническое сотрудничество, которое Россия осуществляет с Индией во многих направлениях, особенно в области военно-морских и военно-воздушных вооружений, лишь подтверждает взаимную выгодность долговременного стратегического партнерства между нашими странами.

Свято место пусто не бывает. И как только наша 8-я ОПЭСК ВМФ покинула Индийский океан, США в 1995 году немедленно создали там 5-й оперативный флот, по своему боевому потенциалу не уступающий 7-му Тихоокеанскому оперативному флоту.

Этот поход ОБК Тихоокеанского флота РФ подтверждает и серьезность заявлений президента России Владимира Путина о новой морской политике и новой морской доктрине нашей страны. О возвращении ее в ранг великих морских держав, без чего невозможно экономическое возрождение и процветание России в ХХI веке - веке Мирового океана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1329
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости