0
939
Газета События Интернет-версия

05.05.2001 00:00:00

Столичные дороги не будут посыпать солью

Тэги: москва, власть


ПЛОЩАДЬ Азии предложили построить в Москве ведущие архитекторы столиц стран СНГ. С таким предложением они выступили вчера на встрече в московской мэрии. Лужков одобрил эту идею, отметив, что она "имеет право на существование, поскольку Россия по преимуществу азиатская страна", и, в свою очередь, предложил разместить ее в центре города. Главный архитектор города пообещал проработать эту идею. Правда, московские строители еще не закончили сооружение недалеко от Киевского вокзала Площади Европы - оно должно быть завершено в этом году.

Кроме того, архитекторы, озабоченные внешним видом столицы, предложили мэру построить цветомузыкальный фонтанный комплекс на Воробьевых горах. Мэр согласился и с этим предложением, посетовав, что такие фонтаны есть во многих европейских столицах, а у нас до сих пор нет.

Лужков сообщил также о том, что будущей зимой дороги не будут обрабатываться технической солью. Как рассказали корреспонденту "НГ" в Москомприроды, соль плохо воздействует не только на обувь горожан, но и на флору, фауну, асфальтовое покрытие дорог и даже на стены зданий, так как в ней присутствует хлор. После неоднократного обращения к властям экологических организаций премьером московского правительства было издано постановление, и применение соли после этого резко уменьшилось.

Сейчас проходят проверку несколько жидких реагентов, в частности "Нордикс" и ХКМ, в одном из которых резко уменьшено количество хлора, а во втором он вообще отсутствует. В то же время эксперименты показывают, что они хорошо отчищают улицы от гололеда. Правда, их стоимость на порядок больше, чем стоимость технической соли, однако для очистки дорог количественно этих реагентов требуется меньше.

Кроме того, городские власти наконец утвердили правила выгула собак. В соответствии с ними расстояние от места выгула собак до окон жилых зданий, детских и спортивных площадок, школ, детских садов должно составлять не менее 25 метров. Покрытие собачьих площадок может быть песчано-земляным, гравийно-песчаным либо травяным. Размеры площадки значения не имеют, однако она должна быть огорожена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
1149
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
1129
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
1172
США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1827

Другие новости