0
860
Газета События Интернет-версия

11.08.2001 00:00:00

Вслед за свободой у Лимонова отнимут партию

Тэги: нбп, лимонов, минюст


КОГДА главный российский национал-большевик Эдуард Лимонов, томящийся в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово", вновь окажется на свободе, он может оказаться у разбитого политического корыта. Как стало известно вчера, управление Министерства юстиции РФ по Московской области направило в облсуд иск о прекращении деятельности возглавляемой им "Национал-большевистской партии". Как ожидается, 14 августа должно состояться досудебное слушание дела.

Поясним, что "Национал-большевистская партия" партией как таковой не является, поскольку не имеет официального статуса всероссийской. НБП состоит из ряда самостоятельных региональных подразделений и межрегионального общественного объединения, зарегистрированного в Московской области, которое и хочет закрыть местная Фемида. В областном управлении юстиции нам вчера не смогли прокомментировать это намерение. А по словам пресс-секретаря НБП Владимира Молотова, в вину организации ставится несоответствие ее деятельности уставу НБП. По мнению Молотова, иск может быть связан с февральским арестом сотрудниками ФСБ четверых активистов НБП, закупивших 2 автомата Калашникова и 70 патронов к ним. Вскоре после этого был арестован и Эдуард Лимонов (Савенко): задержанные якобы признались, что приобрели оружие с ведома "вождя" для "проведения акций в защиту русских". Вместе с Лимоновым арестовали и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова.

По мнению адвоката Лимонова Сергея Беляка, "Минюст играет на упреждение: пока нет оснований для отмены регистрации НБП". Во всяком случае, дело о приобретении оружия действительно далеко от своего завершения и в нем еще немало "темных мест". Так, есть версия о том, что автоматы и патроны "нацболам" продали сотрудники ФСБ.

"Ошибка была допущена Министерством юстиции еще в 1998-1999 годах, - считает Сергей Беляк, - когда они отказались регистрировать НБП как всероссийскую организацию. Чиновники отфутболили этих ребят в политический андеграунд. Два года экстремизма - следствие этого".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
981
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
977
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1617
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
1394