0
885
Газета События Интернет-версия

24.08.2001 00:00:00

В Тульской области установят памятник ГКЧП

Тэги: стародубцев, тула, гкчп, памятник


С ОРИГИНАЛЬНОЙ инициативой по увековечению "подвигов" ГКЧП и созданию комитета, занимающегося изучением исторической важности этого "государственного органа", выступил губернатор Тульской области Василий Стародубцев. Будучи единственным членом ГКЧП, занимающимся сегодня активной политической деятельностью, Стародубцев придает событиям 10-летней давности особое значение.

Стоит отметить, что в последнее время представители радикальной части левой оппозиции активно конструируют новый пропагандистский миф о ГКЧП, согласно которому это событие было "героической попыткой предотвратить распад СССР и буржуазную контрреволюцию".

Что же касается Василия Стародубцева, то его обращение к событиям 19-21 августа 1991 года продиктовано не только желанием застолбить за собой место в истории, но и попыткой хоть как-то повысить свой авторитет в регионе. Несколько месяцев тому назад Стародубцев победил на губернаторских выборах практически на безальтернативной основе, после того как его основной оппонент Андрей Самошин снял свою кандидатуру из-за административных преследований. Таким образом Василий Стародубцев, как в былые времена, выступил в качестве единого кандидата от "блока коммунистов и беспартийных" и состязался с противником, который отказался принимать участие в выборах.

По-видимому, сохранив за собой власть столь необычным образом, Василий Стародубцев поставил себя в неловкое положение не только перед столичной, но и перед тульской региональной элитой и потому решил восстановить свой престиж столь странным путем, как обращение к памяти ГКЧП.

В то же время Андрей Самошин, считающийся сторонником президентского курса и, по сути, возглавляющий оппозицию Василию Стародубцеву, усомнился в целесообразности подобных мероприятий, посоветовав губернатору уделять больше внимания подготовке к зиме и работам по уборке урожая. В известном смысле эта точка зрения может быть воспринята и как позиция федеральных властей, активно контактирующих с силами, оппозиционными Василию Стародубцеву. Достаточно сказать, что ряд федеральных министров, посещавших Тульскую область, неизменно встречались с Андреем Самошиным, обсуждая с ним положение в регионе.

Таким образом, обратившись к теме "героев ГКЧП", Василий Стародубцев рискует еще больше испортить свою репутацию в глазах федерального центра и вызвать недоуменные вопросы даже среди умеренных деятелей собственной партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
376
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
325
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
300
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
333

Другие новости