0
972
Газета События Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Вечные ответы на вечные вопросы

Тэги: чп, москва, пожар, устинов


На стол генеральному прокурору России Владимиру Устинову вчера легли доклады его подчиненных - прокуроров Москвы и Московской области. В них - отчет о результатах проверки, связанной с резким ухудшением экологической обстановки в столичном регионе в результате лесных пожаров. И из них уже сделаны первые "оргвыводы": по словам прокурора Московской области Эдуарда Денисова, по фактам возникновения пожарных ситуаций в лесах Подмосковья 6 чиновников привлечены к уголовной ответственности и скоро предстанут перед судом. "Те, кто заслужил, получат по закону", - заявил Денисов, видимо, считая, что именно этих людей надо винить в разгоревшихся пожарах и едком смоге, окутавшем столицу.

Огненная стихия нанесла экологии столичного региона действительно серьезный ущерб: с начала лета на территории Подмосковья зарегистрировали 1927 очагов пожаров, огонь уничтожил несколько сот гектаров леса, дымовая завеса, висевшая над Москвой и областью, привела к загрязнению нижних слоев атмосферы (содержание вредных веществ по-прежнему в 1,4 раза превышает норму). С последствиями этого бедствия люди будут сталкиваться на протяжении как минимум нескольких месяцев. Как отмечают специалисты фонда безопасности окружающей среды "Фобос", любые осадки, выпавшие после долгой засухи, становятся вредными, а после такого явления, как смог, и подавно. Сильные дожди "вымывают" накопившиеся в нижних слоях атмосферы вредные вещества, и эти "грязные" ливни заражают водоемы и почвенный слой. Слабые же дожди, по словам представителей фонда, лишь рассеивают дымовую завесу, но воздух остается наполненным вредными веществами. Убеждены в негативном влиянии смога на окружающую среду и в Минприроды. Начальник управления экологической безопасности Виктор Куценко заявил корреспонденту "НГ": "Подобного загрязнения столица не испытывала много десятилетий, и последствия будут не самые благоприятные".

Кто же виноват в том, что случилось нынешним летом в Москве? Синоптики говорят, что причиной тому - нелепое стечение погодных факторов: антициклон, столкнувшийся с теплым фронтом и зависший над регионом. Лесники уверены, что виноваты сами горожане, безжалостно выжигающие родные леса (90% лесных пожаров происходит по вине человека). Местные власти говорят о нехватке техники, сотрудников, финансирования и прочего.

То же самое происходило и в тонущем Краснодарском крае: Новороссийск тонул, а власть искала виноватых. И даже нашла. Найдут и теперь - непременно кто-то ответит за испорченную экологию мегаполиса. Скорее всего безликие "недобросовестные чиновники". Однако где гарантия, что на их место придут добросовестные? И где гарантия, что подобная ситуация не повторится зимой, когда (как всегда, внезапно) на Москву обрушится снег, а потом обледенеют дороги и начнут падать сосульки, а потом опять придет лето - с повторяющимися из года в год лесными пожарами?.. Может быть, пришло время перейти от одного вечного вопроса к другому: не кто виноват, а что делать?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
651
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
699
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1351
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1584