0
977
Газета События Интернет-версия

02.04.2003 00:00:00

Студента подвели коллеги-подрывники

Тэги: москва, акм, взрывчатка


"Взрывы в Москве приобретают массовый характер", - заявила вчера представитель прокуратуры на заседании Мосгорсуда, где рассматривался вопрос об освобождении из-под стражи активиста леворадикальной молодежной организации "Авангард красной молодежи" 22-летнего Игоря Федоровича. Молодой человек собирался в ночь с 4 на 5 февраля нынешнего года взорвать бомбу у здания Мосгортранса, протестуя против постоянного повышения цен на бензин и роста стоимости проезда в общественном транспорте.

Как рассказал корреспонденту "НГ" адвокат Федоровича Дмитрий Аграновский, защита собиралась обжаловать в Мосгорсуде постановление Тверского межмуниципального суда столицы, который по ходатайству следственных органов 6 февраля санкционировал арест 22-летнего бомбиста. По словам адвоката, он просил отменить решение районного суда и освободить Федоровича из-под стражи с учетом личности обвиняемого и обстоятельств произошедшего. "Игорь Федорович совершил преступление средней тяжести, ранее никогда не был судим и полностью признал свою вину. Кроме того, в институте (Игорь Федорович - студент пятого курса Московского университета тонких химических технологий. - "НГ") отзываются о нем исключительно положительно, называя одним из самых талантливых студентов", - рассказал в беседе с корреспондентом "НГ" Дмитрий Аграновский.

Кроме того, по словам адвоката, следственное управление ГУВД Москвы предъявило Федоровичу обвинение только по ч. 1 ст. 222 УК РФ (приобретение взрывного устройства). Как утверждает Аграновский, обвинение по ст. 205 (терроризм) Федоровичу не предъявили, поскольку молодой человек "сам отказался от проведения теракта, а согласно примечанию в этой статье УК, лицо, добровольно отказавшееся от проведения теракта, освобождается от уголовной ответственности".

Однако Мосгорсуд счел доводы защиты неубедительными и оставил меру пресечения Федоровича без изменения. Игорь действительно сам отказался от проведения теракта на Большом Устьинском мосту, но только после двух часов переговоров, которые вели с ним сотрудники столичного управления ФСБ, МУРа и прокуратуры Замоскворечья. На Раушской набережной студент-химик появился 4 февраля в половине одиннадцатого вечера, держа в руках полуторалитровую пластиковую бутылку, наполненную динитроэтиленгликолем (одно из самых мощных ВВ, взрывающееся даже от слабого толчка), а сдался Федорович около часа ночи. Он положил бомбу на землю, а спустя несколько минут она неожиданно взорвалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
394
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
403
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
469
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
469