0
912
Газета События Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Баланда вместо продуктов из "Рамстора"

Тэги: облонский, убийство, заказчик, красовский


Близится к завершению расследование одного из самых громких покушений на высокопоставленных московских чиновников. Как сообщили вчера "НГ" в ГУВД Москвы, в среду в столице был задержан подозреваемый в организации убийства в 2001 году первого заместителя префекта Зеленоградского административного округа Москвы Леонида Облонского.

41-летний Мстислав Красовский был задержан сотрудниками уголовного розыска и Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы 21 мая вечером в магазине "Рамстор" на Каширском шоссе. Красовский является уроженцем города Борисов Минской области Белоруссии, в последнее время он проживал в Москве. Все другие сведения о задержанном, так же, как и подробности операции, милиционеры держат в секрете. "Нам запретили разглашать уточняющую информацию по этому делу", - сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе МУРа.

Столь же неразговорчивыми были милиционеры и в августе прошлого года, когда были арестованы сразу пять подозреваемых в причастности к убийству Леонида Облонского. Сообщалось только, что в их числе - киллер, некий 32-летний Владимир Васильев, а также его подручные, обеспечивавшие подготовку к убийству, отход и прикрытие убийцы. Двое из них оказались жителями Москвы, один - жителем Подмосковья и один - гражданином Белоруссии.

И действительно, преступление, судя по картине убийства, было тщательно спланировано. Когда утром 24 июля 2001 года Леонид Облонский садился возле своего дома в служебную "Волгу", чтобы отправиться на работу, к нему быстро приблизился неизвестный и в упор расстрелял чиновника из автомата "Аграм-2000" (выстрелами из такого же автомата была убита Галина Старовойтова). Бросив оружие, убийца скрылся вместе с поджидавшим его поблизости на "Ауди" сообщником.

Как бывает в подобных случаях, следствие начало рассматривать несколько версий, не исключая и бытовую, но практически сразу же сыщики поняли, что причина убийства - в служебной деятельности Облонского. Первый заместитель префекта курировал в округе потребительский рынок, торговлю, промышленность и малый бизнес. Известно, что за несколько месяцев до убийства Облонского префектура активно занялась "реформой" торговли на мелкорозничных рынках. В том, что преступление имеет экономические корни, не сомневался и мэр Юрий Лужков. "Первый зам префекта не дал какой-то структуре каких-то возможностей", - сказал он тогда.

Что именно означала эта фраза, и сейчас остается загадкой. Как до сих пор не известны и конкретные мотивы покушений на таких руководителей города, как Валерий Шанцев, Иосиф Орджоникидзе и Любовь Кезина. "Вполне определенно можно сказать только одно, - выразил свое мнение источник "НГ" в столичном ГУВД, имеющий отношение к расследованию одного из этих преступлений. - В каждом таком случае замешана экономика. Проще говоря - большие деньги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
831
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
991
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
797
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
945

Другие новости