0
702
Газета События Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Привкус горечи на тефлоне

Тэги: россия, инвестиции, тефлон


Перспективы активизации процесса инвестирования в российскую экономику стали одним из приоритетных направлений работы проходящего в эти дни Венского инвестиционного форума. Большинство иностранных участников Венской конференции сходятся во мнении, что в настоящее время в России существуют все необходимые предпосылки для значительного увеличения инвестиционного потока со стороны крупных концернов, компаний и банков Европы, Северной Америки, Японии и других стран.

Приток иностранного капитала в российскую экономику - это, безусловно, святое дело. Зарубежные инвесторы стали козырным тузом для многочисленных отечественных политиков и "последней надеждой" на лучшую жизнь для миллионов простых россиян.

Однако одной из главных причин появления идефикса "привлечение иностранного капитала" стало категорическое нежелание отечественных крупных промышленников вкладывать свои деньги в российскую экономику. Косвенным подтверждением чему служат события недавнего времени: кто-то из наших соотечественников вкладывает миллионы долларов в иностранный спорт, а кто-то, презрев наставления президента России о поддержке отечественного предпринимателя, в китайскую химическую промышленность. Член Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель объединенного правления управляющей компании ОАО "Интерхимпром" Борис Титов, как пишет издание RBC daily, в сентябре этого года приобрел не менее 25% акций китайской химической компании "Zhejiang Jusheng Ftorochemical Co." (ZJF). Титов заявил, что в перспективе "Интерхимпром" намерен увеличить свою долю в крупнейшем китайском производителе тефлона, который является почти единственным конкурентом российских предприятий на мировом химическом рынке.

Как известно, фторопласт (по американской классификации - тефлон) является полимером инженерно-технического назначения, который используется в электронике, радиотехнике, авиации, автомобилестроении и в производстве бытовой техники и предметов. В России фторопласты производят пермский "Галоген" и Кировочепецкий химический комбинат.

Основным рынком сбыта тефлона являются США - именно за него борются три игрока в этом сегменте экономики. Только китайцы борются за свою экономику, а некоторые наши предприниматели им в этом активно помогают. Как заявил Борис Титов, "китайцы усовершенствовали производство, но для дальнейшего развития предприятия были необходимы дополнительные инвестиции". Объем инвестиций в китайское предприятие Титов оценил в 10-15 миллионов долларов.

Но особенно обидно становится при изучении истории китайской ZJF. Эта компания была создана в 1994 году по технологии российского ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия". Как пишет RBC daily, это государственное предприятие впоследствии продало китайцам последние разработки, касающиеся фторопластов, именно в тот период, когда у российских производителей не было средств на модернизацию своего оборудования.

Теперь "Интерхимпром" активно развивает свой бизнес в Китае. Интересно, сколько нужно нашим восточным соседям времени, чтобы понять, на каком масле они жарили и почему в конечном итоге все может подгореть?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
667
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
944
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2026
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1498