0
1190
Газета События Интернет-версия

23.06.2004 00:00:00

Немецкий экономический дом взяли штурмом

Тэги: германия, нбп, акция, вов, память


германия, нбп, акция, вов, память Милиция среагировала на акцию лимоновцев спустя сорок минут.
Фото Артема Житенева (НГ-Фото)

Очередную громкую акцию провели вчера в Москве активисты Национал-большевистской партии. Митинг под названием «22 июня. Не забудем, не простим!» лимоновцы устроили на балконе Немецкого промышленно-торгового центра (известного еще как Немецкий экономический дом) в 1-м Казачьем переулке.

Представители НБП заявили корреспонденту «НГ»: «Цель акции – напомнить Германии о нападении на СССР, миллионах погибших». Часть митингующих приковали себя наручниками к дверям и перилам у входа в здание и разбрасывали объясняющие суть акции листовки. Милиция задержала около 20 человек и препроводила в ОВД «Якиманка». По словам сотрудников ГУВД Москвы, «в отношении нарушителей будут составлены административные протоколы».

Покой тихого Замоскворечья был нарушен ровно в полдень, когда со стороны улицы Полянка появилась группа молодых людей в костюмах строителей и раскладной пожарной лестницей в руках. Примерно в это же время из дворика напротив Немецкого экономического дома вышли юноши и девушки с плакатами. Люди с лестницей подбежали ко входу и, несмотря на отчаянные попытки охранников помешать им, взобрались на широкий балкон второго этажа. Центральный вход в здание в это время уже был блокирован другой группой нацболов, приковавших себя наручниками с обеих сторон стеклянных дверей и к перилам.

На балконе появились растяжка с надписью «Не забудем, не простим!» и флаги НБП. Затем переулок огласился выкриками лозунгов, залпами пиротехники, а тротуары усыпали объясняющие суть акции листовки. Спустя сорок минут на место происшествия прибыла милиция и с помощью электропилы «освободила» прикованных нацболов. По двое – по трое их увели в расположенное за углом ОВД «Якиманка».

По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, «этой акцией мы решили напомнить германскому государству о миллионах погибших и о вине и долге перед нашей страной. Германия платит репарацию другим странам, а наши пенсионеры не могут купить лекарства».

Комментариев от руководства Немецкого промышленно-торгового центра вчера получить не удалось. Что касается рядовых сотрудников, то они в беседе с корреспондентом «НГ» так высказались об инциденте: «Мы даже толком не поняли, что произошло. Но нормальный ход работы был прерван. Сорвались переговоры, встречи. Наши клиенты крайне недовольны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
1128
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
824
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
1582
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
1107