0
937
Газета События Интернет-версия

31.01.2007 00:00:00

Птичий грипп добрался до России

Тэги: краснодар, птичий грипп, h5n1


Вчера наличие вируса гриппа H5 в пробах павших в Краснодарском крае птиц подтвердила Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория. Как сообщает Интерфакс, наличие вируса H5 подтверждено в трех пробах. Исследованный материал будет направлен в Федеральный центр охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) для типизации, поскольку вирус гриппа птиц H5N1 еще не удалось определить. Исследование может занять около 7 дней. Ранее лабораторный анализ патологического материала, проведенный Краснодарской межобластной ветеринарной лабораторией, выявил вирус гриппа птиц 5-го серотипа.

Напомним, что в понедельник, по сообщению территориального управления службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, зарегистрирован падеж домашней птицы в селе Бородинское Приморско-Ахтарского района, а также в станице Упорная и в поселке Луч. Как утверждает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, «вакцинация сотрудников птицеводческих хозяйств этих населенных пунктов достигла 100%, что намного выше, чем по стране», а в населенных пунктах, где обнаружен грипп птицы, «не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека гриппом».

Сейчас служба Роспотребнадзора совместно с Россельхознадзором проводит мониторинг за развитием ситуации в этих районах. Как сообщил корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, «сейчас проводятся традиционные для таких случаев мероприятия – дезинфекция, карантин и наблюдение за поголовьем птицы. Ситуация на данный момент не опасная, потому что заболевание зафиксировано в самом начале, и оно не распространилось на другие станицы. И самое главное – не пострадали птицефабрики: падеж зафиксирован на подворьях».

Алексей Алексеенко предполагает, что «вирус был занесен дикой птицей, возможно, из соседних стран, где обстановка неблагополучная, – Турции, Азербайджана». «Зима в этом году мягкая, поэтому были все условия для неблагоприятных контактов домашней птицы с дикой», – говорит представитель Роспотребнадзора. Тем временем предположения о появлении в Азербайджане вируса птичьего гриппа опроверг министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов. «В связи с обращением к нам посольства США в Азербайджане образцы, взятые у птиц, были направлены в лаборатории Великобритании, Италии и Украины для обследования. Полученные ответы подтвердили отсутствие в стране вируса птичьего гриппа», – сказал министр. Он также подтвердил, что пробы, взятые у умершего 28 января 14-летнего мальчика из Сальянского района, были обследованы сотрудниками соответствующей лаборатории ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и Министерства здравоохранения, но вирус птичьего гриппа в них не выявлен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
827
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
783
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
1102
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
588