0
1227
Газета События Интернет-версия

21.01.2009 00:00:00

МГУ подвел итоги

Тэги: мгу, конкурс, итоги, религия


В МГУ имени Ломоносова подведены итоги конкурса студенческих и аспирантских работ «Религия против террора», который был объявлен философским факультетом МГУ в сентябре 2008 года (см. «НГР» от 01.10.08). Участие в конкурсе исследовательских работ приняли 95 российских студентов и аспирантов, представители 28 регионов России от Санкт-Петербурга до Владивостока. Победители и призеры конкурса были приглашены на итоговую студенческую конференцию «Религия против террора».

Открыл работу конференции член-корреспондент РАН, декан философского факультета Владимир Миронов, выступив с докладом «Философское обоснование антитеррора». По решению жюри конкурса первое место не было присуждено никому. Второе место разделили Евгений Ганжов (студент Белгородского государственного университета) с работой «Православные молодежные движения как средство противодействия молодежному экстремизму» и Динара Шаймарданова (студентка Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики), представившая исследование на тему «Ислам. Религия войны или религия мира?».

Конкурс «Религия против террора» не стал единичным мероприятием философского факультета в рамках этой проблематики. Еще 30 октября минувшего года в рамках IV международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму совместно с Институтом проблем информационной безопасности МГУ и Национальным антитеррористическим комитетом на философском факультете был проведен круглый стол «Социально-философское обоснование методов противодействия религиозному экстремизму».

24–27 ноября прошлого года состоялся научно-практический российско-германский семинар «Антитеррористическое законодательство и вопросы свободы вероисповедания», который прошел в Берлине и продолжил свою работу в Техническом университете Дрездена. Важное место заняло обсуждение проблемы эффективности современного законодательства в сфере профилактики и борьбы с терроризмом, имеющим нередко религиозную мотивацию и подоплеку.

3–7 декабря минувшего года в Белграде и в городе Нови Сад прошел региональный общественный форум «Россия и Сербия против террора». К участию были приглашены представители Сербской Православной Церкви. Главная роль была отведена обсуждению проблемы геополитической стабильности на Балканах, связанной с проблемой распространения идеологии терроризма и экстремизма, а также необходимости соотнесения эффективных решений с нормами международного права, прежде всего права на жизнь, права на свободу совести и права на сохранение своей культурной и религиозной идентичности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
818
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
960
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1342
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1078

Другие новости