0
2265
Газета События Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Четверо проявили несознательность в обществе Кришны

Тэги: ратха ятра, джаганнатха, пури, вайшнавизм, россияне, индия, задержание, кришнаиты


ратха- ятра, джаганнатха, пури, вайшнавизм, россияне, индия, задержание, кришнаиты На территории храма Джаганнатхи съемка запрещена. Фото Бернара Ганьона

В Индии 15 декабря были задержаны четверо граждан России. Как сообщает Hindustan Times, двое мужчин и две женщины пытались заснять с помощью квадрокоптера религиозную процессию на территории священного для индуистов храма Джаганнатхи в городе Пури (штат Орисса). Известно, что нарушителей задержали на крыше соседнего с храмом здания, откуда они управляли своим дроном. Всех четверых препроводили в местное отделение полиции, где допросили. Там выяснилось, что о запрете на съемку с мобильных летательных аппаратов четверо энтузиастов не знали, а руководствовались исключительно миссионерско-просветительскими мотивами: собирались показывать религиозную процессию будущим неофитам. Карту памяти с незаконной записью у нарушителей конфисковали, а самих отпустили, ограничившись порицанием.

Храм в Пури – одно из самых священных мест для последователей вайшнавизма (почитателей бога Вишну и его воплощений) и одно из четырех обязательных мест паломничества для индуистов. Ежегодно в Пури проводится большой праздник – Ратха-ятра, также известный как Фестиваль колесниц. Три храмовых божества (Джаганнатху, Баладеву и Субхадру) провозят на огромных колесницах – одни только колеса достигают 2 м в диаметре – по центральной улице города Пури. Ратха-ятра – единственная возможность увидеть изображения божеств для вайшнавов неиндусов, которых не пускают на территорию храма, где обычно идет поклонение. Есть легенда, согласно которой однажды придет белый человек и унесет божество Джаганнатху, так что мотивация такого запрета очевидна.

Четверо задержанных, как сообщает Hindustan Times, являются сторонниками движения «Международное общество сознания Кришны» (МОСК). Однако в российском представительстве движения считают, что журналисты индийского издания, увидев европейцев-вайшнавов, могли, не разбираясь, «записать» их в МОСК. И вообще в разговоре с автором статьи назвали сам инцидент довольно бессмысленной самодеятельностью. Ведь паломничество обычно совершается весной или осенью, а дата Ратха-ятры хоть и плавающая, но всегда выпадает на лето – сейчас же в городе межсезонье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
697
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2301

Другие новости