0
1479
Газета События Интернет-версия

06.11.2018 17:13:00

Новости религий

Тэги: асия биби, богохульство, пакистан, христиане, пророк мухаммед


асия биби, богохульство, пакистан, христиане, пророк мухаммед Партия «Техрик-э-Лабаик Пакистан» организовала массовые протесты против оправдания Асии Биби. Фото Reuters

Верховный суд Пакистана оправдал 31 октября приговоренную к смертной казни за богохульство христианку Асию Биби. Об этом сообщил телеканал Geo.tv. По его данным, с женщины были сняты все обвинения в богохульстве, суд распорядился немедленно освободить ее. Как сообщает агентство Reuters, действующая в стране ультрарелигиозная партия «Техрик-э-Лабаик Пакистан» заявила, что отменившие приговор Биби судьи «заслуживают смерти». Ее лидер также призвал к отставке правительства премьер-министра Пакистана Имрана Хана. По информации агентства, чтобы выразить свое несогласие с решением суда, партия устроила уличные протесты, перекрыв дороги в крупных городах страны. Асия Биби намерена покинуть страну, передает телеканал ABC. По словам членов ее семьи, это решение принято из-за массовых выступлений фанатиков.  

50-летняя Асия Биби, мать пятерых детей, ожидала исполнения приговора с 2010 года, когда она была официально признана виновной в оскорблении пророка Мухаммеда. Обвинения против нее были выдвинуты в июне 2009 года, когда она работала в поле вместе с женщинами-мусульманками. Ее попросили принести воды, но некоторые мусульманки стали протестовать, утверждая, что от прикосновения христианки к кувшину вода может стать нечистой. Через несколько дней они пожаловались на Биби местному мулле и обвинили ее в оскорблении пророка Мухаммеда, что по пакистанскому законодательству карается смертной казнью. Биби судили и приговорили к смерти. Она стала первой женщиной, которой в Пакистане был вынесен такой приговор за богохульство.

По информации ТАСС и «Интерфакс-религии»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О роли Случая и Фортуны в жизни дипломата

О роли Случая и Фортуны в жизни дипломата

Яков Пляйс

Пакистан, Бангладеш и путь от рядового сотрудника генконсульства  до чрезвычайного и полномочного посла России

0
870
Пакистан играет на нервах Индии

Пакистан играет на нервах Индии

Владимир Скосырев

Исламабад может нарушить перемирие между двумя странами

0
1971
Запад сделал шаг навстречу Дамаску

Запад сделал шаг навстречу Дамаску

Николай Плотников

Сохранить Сирию в прежних границах могло бы федеративное устройство

0
3460
В Гималаях назревает новый конфликт

В Гималаях назревает новый конфликт

Владимир Скосырев

Китай оказался третьим игроком в противостоянии Пакистана и Индии

0
6123

Другие новости