0
976
Газета События Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Десантников повязали по рукам

Тэги: вдв, вта, вс


вдв, вта, вс Не летать теперь десантникам на "своих" самолетах.
Фото из книги "Вооруженные силы РФ"

Авиация Воздушно-десантных войск с 1 января передана в состав Военно-транспортной авиации (ВТА) ВВС России. Всего переподчинили семь авиационных эскадрилий, которые оснащены самолетами Ан-2 и Ан-3Д, и три аэродрома. Общая численность личного состава эскадрилий ВДВ составляет около 700 летчиков и техников.

Разочарованию десантников нет предела. Известно, что командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов до последней возможности пытался отстаивать свою авиацию, которая была в составе войск с момента их образования в середине 1930-х годов. К сожалению, в руководстве Генштаба проигнорировали позицию командующего ВДВ, который заявлял, что передача авиации войск в состав ВВС может сказаться на качестве воздушно-десантной подготовки, и прежде всего прыжков с парашютом из самолетов Ан-2.

Авиация ВДВ решала целый комплекс учебно-боевых задач, в том числе десантирование личного состава на парашютах, а также переброску десантников и грузов. Только в прошлом году с помощью «Аннушек», как десантники называют эти самолеты, было десантировано более 154 тыс. человек, и только 35 тыс. было выброшено из самолетов Ил-76, которые подчинены Военно-транспортной авиации ВВС, сообщают в штабе ВДВ. Теперь устоявшаяся система сломана, и десантники очень опасаются, что с ВТА будет договариваться сложней, а в результате пострадает главное – боевая учеба, готовность ВДВ в целом к решению внезапно возникающих задач. Некая эффективность, и прежде всего экономия материальных средств, представляется иллюзорной. Когда-то причитали «война, что же ты наделала», теперь в обиход входит другой афоризм «новый облик, что же ты наделал».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Иван Родин

Волна кадровых перемещений затронет и иные специальные ведомства и органы

0
463
Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Михаил Сергеев

Литр АИ-95 в некоторых субъектах Федерации продается дороже 200 рублей

0
564
Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Екатерина Трифонова

Бесплатная правовая помощь по-прежнему доходит не до всех, кому положено

0
405
Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Анастасия Башкатова

До 80% машин, поставляемых из КНР, реализуются по льготным ставкам или в рассрочку

0
482

Другие новости