0
822
Газета События Интернет-версия

22.01.2010 00:00:00

Десантников повязали по рукам

Тэги: вдв, вта, вс


вдв, вта, вс Не летать теперь десантникам на "своих" самолетах.
Фото из книги "Вооруженные силы РФ"

Авиация Воздушно-десантных войск с 1 января передана в состав Военно-транспортной авиации (ВТА) ВВС России. Всего переподчинили семь авиационных эскадрилий, которые оснащены самолетами Ан-2 и Ан-3Д, и три аэродрома. Общая численность личного состава эскадрилий ВДВ составляет около 700 летчиков и техников.

Разочарованию десантников нет предела. Известно, что командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов до последней возможности пытался отстаивать свою авиацию, которая была в составе войск с момента их образования в середине 1930-х годов. К сожалению, в руководстве Генштаба проигнорировали позицию командующего ВДВ, который заявлял, что передача авиации войск в состав ВВС может сказаться на качестве воздушно-десантной подготовки, и прежде всего прыжков с парашютом из самолетов Ан-2.

Авиация ВДВ решала целый комплекс учебно-боевых задач, в том числе десантирование личного состава на парашютах, а также переброску десантников и грузов. Только в прошлом году с помощью «Аннушек», как десантники называют эти самолеты, было десантировано более 154 тыс. человек, и только 35 тыс. было выброшено из самолетов Ил-76, которые подчинены Военно-транспортной авиации ВВС, сообщают в штабе ВДВ. Теперь устоявшаяся система сломана, и десантники очень опасаются, что с ВТА будет договариваться сложней, а в результате пострадает главное – боевая учеба, готовность ВДВ в целом к решению внезапно возникающих задач. Некая эффективность, и прежде всего экономия материальных средств, представляется иллюзорной. Когда-то причитали «война, что же ты наделала», теперь в обиход входит другой афоризм «новый облик, что же ты наделал».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
938
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1611
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1169
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
623

Другие новости