0
1450
Газета Хранить вечно Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Время крови и железа

Тэги: хранить, вечно, гражданская


ТАК ОПРЕДЕЛИЛ период, начатый Гражданской войной, Троцкий. Но когда он окончился в нашей стране, не скажет ни один историк. Отвратительность биопсихического сдвига, случившегося в России в 1917-1918 гг., ярко показанная в литературе и публицистике в поздние 80-е и ранние 90-е, к сожалению, померкла на фоне случившегося в 1991-м и 1993-м, войн в Чечне и т.п.

Властители дум стали изображать современное состояние дел как безысходное. Будто бы не было в прошлом России провалов несравненно более глубоких. И не расплачиваемся ли мы сейчас за распятие свободы и унижение личности, длившееся 70 с лишним лет? Хотя исторические аналогии и параллели считаются некорректными, совсем забывать о прошлом опасно для будущего. Отрадно, что интерес к истории после первоначальной информационной лавины и наступившей затем апатии вновь возрождается. Потому что, ища ответы на сегодняшние вопросы, неизбежно спрашиваешь: почему и когда это началось? Томас Манн сравнивал прошлое с бездонным колодцем. Вполне возможно. Цепь событий, причин и следствий действительно бесконечна, и можно остановиться на любом ее звене, чтобы дать объяснение ныне происходящему. Однако есть узловые точки, в которых фокусируются пагубные истоки насилия, обмана и лжи. Утверждают, что вранье неотделимо от политики, дело лишь в соотношении аморальности и порядочности "начальства". Власть имеет свойство опьянять тех, кто ею обладает, заставляет идти на хамские поступки, прямые преступления, мелкотравчатые уловки и элементарное вранье. Особенно власть диктатуры, которая не просто лжет, а растлевает коллективную и индивидуальную душу, заставляет растерянно трепетать совестливых и поощряет конформистов. Надеюсь, публикации этого выпуска "ХВ" подтвердят вышенаписанное. Выводов может быть множество - выбор за читателем.

Особое внимание рекомендую обратить на текст, посвященный трагедии самобытного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева. Причин несколько. 27 июня с.г. исполняется 50 лет со дня его кончины. А месяцем ранее Россия отдаст последний долг своему сыну. В последние дни мая состоится возвращение супругов Шмелевых с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем в Москву на Донской некрополь. Будет отслужена панихида в Успенском соборе Кремля, состоится международная конференция. Обращаю также внимание, что цитируемые документы публикуются впервые по автографам, хранящимся в Архиве А.М. Горького. Впервые публикуются и фотографии, предоставленные дирекцией президентских программ Российского фонда культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
477
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
936
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
555
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
657