1
3810
Газета Вера и общество Интернет-версия

10.10.2018 14:24:00

В РПЦ ждут «сливов» из Стамбула

Константинопольский патриархат держит всех в напряжении и недоумении

Тэги: рпц, православие, вселенский патриархат, автокефалия, украина, упц, Варфоломей, экзархи


рпц, православие, вселенский патриархат, автокефалия, украина, упц, Варфоломей, экзархи Фото Niko Kristis/www.patriarchate.org

В Стамбуле продолжается Синод Константинопольской православной церкви (Вселенского патраирхата), от которого ожидают решений по украинскому вопросу. Выясняется, что и руководство Московского патриархата находится в величайшем напряжении. Собираясь предоставить автокефалию украинской церкви, Константинополь не советуется ни с кем и никого не оповещает о происходящем на Синоде. Между тем в РПЦ повторяют свои предупреждения об углублении гражданского конфликта в Украине.

Доклады экзархов Константинопольского патриарха Варфоломея в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила (Зелинского) и епископа Эдмонтонского Илариона (Рудника) предположительно были заслушаны во второй день работы Синода, 10 октября. При этом вовсе не обязательно, что собрание епископов, которое завершается 11 октября, примет окончательное решение: одобрить ли томос (указ) о предоставлении автокефалии украинской церкви. Но это также не означает, что оглашение томоса не состоится в ближайшее время.

Заседания константинопольского Синода носят настолько закрытый характер, что обсуждения остаются тайной не только для СМИ, но и «церквей-сестер». В ответ на вопрос журналистов о том, что происходит в Стамбуле, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) сообщил: «Нет новостей, пока нет. Идет в Константинополе заседание Синода, пока никаких ни официальных, ни утечек оттуда не поступало». Получается, что руководители РПЦ, словно журналисты или блогеры, ждут от оппонентов по украинской теме хотя бы «утечек».

Более того, в РПЦ в условиях информационного голода даже примеривают на себя роль прорицателей. «Я не хотел бы делать какие-то дурные предсказания, я только могу сказать, что дарование так называемой автокефалии некоей группе верующих на Украине сейчас не сможет внести мир и согласие, наоборот, это приведет к новому разделению», – сказал митрополит Иларион. Далее он повторил все те аргументы, которые чуть ли не ежедневно излагают в Московском патриархате: создание еще одной церковной структуры приведет к насильственному перераспределению собственности, в том числе прав на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. «Конечно, люди выйдут на улицы и будут защищать свои святыни», – предупредил Алфеев.

Ранее, 8 октября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Все силы зла направляются на то, чтобы оторвать Украинскую церковь от единой Русской православной церкви, начало которой – в киевской купели Крещения». Однако РПЦ готова существовать в условиях конфронтации с Константинополем и его союзниками. «Мы утверждаем и будем утверждать православие во всем мире! Таково наше предназначение, и никто не собьет нас с этого пути. Никто не заставит нас поверить, что нарушение церковных канонов может иметь место по чьей-то воле», - сказал глава Московского патриархата.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Putler Kaput 10:11 11.10.2018

Хотелось бы напомнить (нет, не Алфееву и Гундяеву, они и так об этом прекрасно знают), что обе лавры принадлежат государству. А религиозные организации пользуются ими на правах аренды



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
599
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1012
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
844
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
747

Другие новости