0
11954
Газета Вера и общество Интернет-версия

05.02.2020 20:59:00

Митрополит Епифаний наказал патриарха за прогулы

Филарет на шаг приблизился к возможной анафеме

Тэги: украина, церковь, пцу, упц, филарет


украина, церковь, пцу, упц, филарет На Синоде ПЦУ место патриарха Филарета, как всегда, пустовало. Фото с сайта www.pomisna.info

Епископ Белгород-Днестровский Филарет (Панку) разорвал общение с Православной церковью Украины (ПЦУ). В среду Киевский патриарх Филарет (Денисенко) удовлетворил ходатайство Панку о принятии его в Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). Сам же патриарх потерял место в Синоде ПЦУ.

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, Панку «осознал дальнейшую неуместность своего пребывания в ПЦУ» накануне Синода ПЦУ, который прошел 4 февраля под председательством главы ПЦУ митрополита Епифания (Думенко). Денисенко как постоянного члена Синода позвали на заседание, но он не явился. Неявку Филарета сочли прогулом без уважительной причины. Прогул включили в повестку дня и напомнили, что ранее Денисенко точно так же прогулял еще шесть заседаний. Синод вывел Филарета из своего состава – на основании положения устава ПЦУ.

Синод напомнил Филарету, что он с июня 2019 года архиерей на покое, которому запрещено посвящать в епископы и управлять Киевской епархией ПЦУ, что ранее делал Филарет как почетный патриарх. 20 июня 2019 года созванный Филаретом в Киеве Собор сообщил о выходе УПЦ КП из состава ПЦУ и объявил, что если бывший ученик Филарета Епифаний вернется в УПЦ КП, его наставник «не будет возражать». В ответ в ПЦУ наказали отправлением Филарета на покой, но при этом оставили почетным членом Синода с обязанностью посещать заседания раз в три месяца. Запрет посвящать в епископы Филарет проигнорировал и, будучи наказанным, посвятил в прошлом году в епископы УПЦ КП семерых клириков. Те новоиспеченные епископы, которые ранее были клириками ПЦУ, позже были запрещены митрополитом Епифанием в служении, лишены приходов и казенного содержания.

Синод призвал Филарета к примирению с ПЦУ и покаянию. В противном случае мятежного патриарха могут наказать вплоть до объявления анафемы в ПЦУ и Константинопольском патриархате. В 1997 году Филарета предали анафеме в РПЦ.

За день до февральского Синода Епифаний провел в Киеве банкет в честь своего дня рождения, совпавшего с первой годовщиной возведения его на кафедру митрополита Киевского. Епифанию исполнился 41 год. Под банкет арендовали дворец конгрессов и выставок «Парковый». «Банкет в честь Епифания был чем-то средним между танцами на костях и пиром во время чумы», – пишут в близком к УПЦ КП Facebook-сообществе «За Украинскую церковь». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1176
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1030
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
2991
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4661

Другие новости