0
17401
Газета Вера и общество Интернет-версия

24.12.2024 00:01:06

5. Буддисты получили централизованное управление из Москвы

Некогда считавшаяся региональной община стремится обрести столичную «прописку»

Тэги: общество, религия, церковь, вера, цдуб, буддисты, йонтен


общество, религия, церковь, вера, цдуб, буддисты, йонтен Геше Йонтен в 2024 году стал «лицом» российской буддийской общины. Фото РИА Новости

Летом уходящего года проявилась активность Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) и нового лидера этого объединения геше Йонтена (Сергея Киришова). Хотя сама организация имеет долгую историю, но именно в уходящем году она обрела второе дыхание и развила бурную деятельность по централизации общины и связям с последователями учения Будды на глобальном Юге.

Центральное духовное управление буддистов существовало еще во времена СССР. Оно было образовано в 1946 году на волне сталинской реабилитации религий и базировалось в Иволгинском дацане в Бурятии. Существующая весь постсоветский период Буддийская традиционная сангха России (БТСР) под управлением хамбо-ламы Бурятии Дамбы Аюшеева, по сути, унаследовала то самое духовное управление. Но формально организация под аббревиатурой ЦДУБ пребывала в своеобразном административном «запасе». Имя пригодилось в 2024 году, когда был запущен на полную мощность проект централизации буддийских общин разных направлений. Организация религиозной жизни с духовным и управленческим центром в недавно построенном московском храме «Тубден Шедублинг» позволила преодолеть статус буддизма как региональной общины, распространяющей свою деятельность только на Бурятию, Тыву и Калмыкию.

В начале года руководителем возрожденного и обновленного ЦДУБ стал бывший заместитель главного ламы Калмыкии геше Йонтен. Это позволило снять напряжение, существовавшее между несколькими буддийскими национальными представительствами. Ведь БТСР хотя и претендовала на федеральный статус, так и не смогла сколько-нибудь значимо распространить свое влияние за пределы Бурятии. ЦДУБ же пока сохраняет имидж межобщинной и межнациональной централизованной организации, представляющей интересы не только традиционно буддийских народов, но и жителей Центральной России, осознающих свою принадлежность к самому широкому спектру Дхармы. В то же время она позволила выйти на межрегиональный уровень калмыцкому духовенству, которое в предыдущий период ощущало оторванность от федерального Центра.

Тренду регистрировать централизованные организации с московской «пропиской» последовали и другие общины. 24 сентября было объявлено о создании нового федерального религиозного объединения под названием «Ассамблея буддистов России». На этот раз учредителем выступили ламы из Тувы. О появлении юридического лица объявил камбы-лама Республики Тыва Гелек Нацек-Доржу (Сергек Сарыглар). Новая организация тоже хочет построить свой храм в российской столице. Впрочем, кроме этого пожелания, больше ничего о деятельности Ассамблеи пока не слышно.


Читайте также


Процесс в Гамбурге стал свидетельством глубокого раскола в немецком обществе

Процесс в Гамбурге стал свидетельством глубокого раскола в немецком обществе

Олег Никифоров

В Германии раскрыта правоэкстремистская группа, возможно, вдохновлявшаяся художественным фильмом

0
1029
Ватикан отделил церковь от государства

Ватикан отделил церковь от государства

Милена Фаустова

Папа Лев XIV обнародовал новый Основной закон

0
1722
Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков. США запретили ввоз китайских человекоподобных роботов, создающих неприемлемые риски для нацбезопасности

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.08.26

0
2875
Католики и конфуцианцы ищут Великое единение

Католики и конфуцианцы ищут Великое единение

Милена Фаустова

В Южной Корее заново сплетают глубокие исторические корни

0
3643