0
1471
Газета Факты, события Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

В Москву приедут чуваши и татары

Тэги: вднх, ярмарка, книги


НА ПРОШЛОЙ неделе прошло первое заседание оргкомитета Пятой национальной книжной ярмарки "Книги России". Пройдет она с 13 по 17 марта в павильоне # 57 Всероссийского выставочного центра (а в просторечье - ВДНХ). Времени до ярмарки осталось чуть больше месяца (прием заявок, к примеру, заканчивается уже в конце следующей недели), так что пришло время подвести некоторые "итоги подготовки" - поскольку до этого над ярмаркой трудилась только так называемая Рабочая группа.

Вел заседание замминистра печати Владимир Григорьев вместе с начальником управления книгоиздания Минпечати Ниной Литвинец. Участвовали, разумеется, представители генеральной дирекции международных выставок и ярмарок, московского правительств, ВВЦ, Министерства культуры и другие члены оргкомитета. Ассоциацию книгоиздателей (АСКИ) представлял президент Иван Лаптев. От Ассоциации книгораспространителей (АСКР) никого не было: президент оной, г-жа Каменева, в отпуске.

Особенности весенней ярмарки известны - издатели по сложившейся мировой традиции представляют в Москве в основном книги истекшего со времени ярмарки осенней, международной, периода. Причем представляют в основном для внутреннего рынка. В этом году ярмарка станет поистине национальной. Заявлены уже отдельные стенды Татарстана и Чувашии с соответствующей культурной программой ("Дни печати и искусства"), идут переговоры с другими автономиями - от Адыгеи до Чукотки.

В программе тоже намечены некоторые изменения: скажем, вручение премии гендирекции и пресс-центра за самую плохую книжку под названием "Абзац" будет теперь проводиться в марте. Впервые же она была заявлена на минувшей сентябрьской Международной книжной ярмарке. Но там разнообразных мероприятий и так выше крыши. Вот и поубавили - перенеся на весну.

Еще говорили о предстоящей ярмарке в Лейпциге - каких, скажем, писателей туда везти. Кроме того, оргкомитет обсудил вопросы подготовки к Франкфуртской ярмарке - ближайшей, осенней, тут было замечено, что наш национальный стенд в прошлом году провалился, или, говоря языком бюрократическим, "признан неудовлетворительным, а посему работает новая группа дизайнеров, и намеченной на 2003 год, который должен стать там годом России (в рамках еще более глобальных дней культуры России в Германии).О результатах пока говорить рано, но работа по Франкфурту уже идет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
365
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
319
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
797
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1865

Другие новости