0
1830
Газета Факты, события Интернет-версия

28.12.2006 00:00:00

Двадцать лет спустя

Тэги: московское время, булгаковский дом


В Булгаковском Доме состоялся вечер легендарной литературной группы «Московское время».

Группа образовалась в начале 70-х годов. В нее вошли студенты филфака МГУ Сергей Гандлевский, Александр Казинцев, Бахыт Кенжеев, Александр Сопровский, Алексей Цветков и Татьяна Полетаева, не учившаяся в МГУ. Начинали молодые поэты в университетской литературной студии Игоря Волгина «Луч». В 1973-м группа выпустила первый номер самиздатовского литературного альманаха, который назывался «Московское время» и впоследствии дал название группе. В альманахе публиковались не только его издатели, но и близкие им по духу авторы – Юрий Кублановский, Виталий Дмитриев, Владимир Сергиенко и другие. Альманах был отпечатан на машинке и выпускался тиражом до 10 экземпляров, но этого вполне хватило, чтобы войти в историю русской литературы. Практически все участники группы стали профессиональными литераторами, но судьба их сложилась по-разному.

Александр Казинцев отошел от группы. Бахыт Кенжеев и Алексей Цветков были вынуждены уехать за границу. Александр Сопровский в перестроечные годы возродил группу с названием «Московское время» с более молодым составом, но он трагически погиб 23 декабря 1990 года.

Памяти Александра Сопровского и был посвящен вечер поэтов, которые не выступали в таком составе лет двадцать. Да это и неудивительно: Бахыт Кенжеев живет в Канаде, Алексей Цветков – в Чехии, Виталий Дмитриев – в Петербурге, Сергей Гандлевский много ездит – трудно одновременно оказаться всем в одном месте.

На вечер «Московского времени» собрались Сергей Гандлевский, Виталий Дмитриев, Бахыт Кенжеев, Татьяна Полетаева, Владимир Сергиенко, Алексей Цветков. Давно ставшие мэтрами поэты читали стихи, вспоминали друга, Александра Сопровского, и слушали записи стихов в его исполнении, которые любезно предоставил Павел Крючков, а Татьяна Полетаева еще и пела свои песни, которые любил Александр Сопровский. Слушатели в зале передавали из рук в руки старые фотографии, на которых участники группы были еще молоды и неизвестны.

Надо заметить, что если книги большинства участников вечера выходят довольно регулярно, то полного издания творческого наследия Александра Сопровского до сих пор нет. Материалы из его архива по сей день публикует журнал «Знамя». Хочется верить, что в недалеком будущем мы все-таки увидим полное издание сочинений Александра Сопровского. Но пока участники группы пишут, дружат и собираются вместе, легенда «Московского времени» продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Вашингтон восстановил дальнобойность ВСУ

Владимир Мухин

Директор ЦРУ в вопросах поддержки Украины становится оппонентом Трампа

0
638
Односторонние жесты не заменят обменов

Односторонние жесты не заменят обменов

Иван Мельников

Зачем соглашаться на освобождение заключенных без встречных уступок со стороны Вашингтона

0
344
Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Треть отделений КПРФ не стала подводить итоги выборов

Иван Родин

Партия Зюганова планирует омоложение рядов без обновления конструкции

0
452
"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

"Единую Россию" и "Новых людей" готовят к будущим кампаниям

Иван Родин

Социологические рейтинги политсил продолжают разнонаправленно изменяться

0
444