0
852
Газета Факты, события Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Всех учить!

Тэги: журнал, обновление


журнал, обновление Учить – так учить. Особенно литературе.
Фото Анатолия Степаненко

В книжном магазине «Библио-глобус» прошел вечер обновленного журнала «Литературная учеба» (главный редактор и генеральный директор – Людмила Карханина). Обновилась в первую очередь редакционная коллегия. Появился новый заместитель главного редактора (Максим Лаврентьев), молодые сотрудники. Первый номер, полностью сделанный этим составом, выйдет в декабре и будет по счету шестым и последним за год.

«Литературная учеба» из журнала литературно-философского вновь превращается в литературно-критический. Как было сказано во время встречи с читателями (многим не хватило стульев), основной акцент теперь будет ставиться на статьи о современной литературе и текущем литпроцессе. Новая концепция журнала предполагает сделать ставки на серьезный нон-фикшн, углубить разборы прозы и поэзии. По мнению редакции, это поможет увеличить тираж.

У журнала в его долгой, почти 80-летней истории были разные этапы. Сначала, после его основания Максимом Горьким, журнал выходил в Ленинграде. Потом переехал в Москву, выполнял роль первооткрывателя имен. В журнале печатались Дмитрий Лихачев, Лев Гумилев, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Алексей Лосев и другие. В годы перестройки тиражи «Литучебы» приблизились к миллиону. В основном благодаря тому, что там печатались Евангелия. В последние годы журнал потерял былую славу и даже не имел электронной версии, что в век виртуализации приравнивается к небытию. Однако сейчас сайт «Литучебы» возродился и регулярно обновляется.

Вопросов к членам редколлегии было много. Интересовались, есть ли у журнала идеология. Идеологии не оказалось, главный критерий – качество текста. Молодежь спрашивала о принципах критических разборов, которые в журнале традиционно сопровождают стихи и прозу. Редактор одного из журналов о путешествиях хотел услышать о секретах продвижения и реализации.

В ходе встречи был презентован пятый номер и анонсирован шестой. В декабрьской книжке ожидаются статья о текущей поэзии, разбор текстов современных популярных песен, сюрреалистические рассказы о кастрате, статьи о сетевой литературе, мемуары о русских филологах, специальный блок статей о Солженицыне и другие материалы. Вечер «Литературной учебы» прошел, а журнал продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Великобритания готова инвестировать в экономику Киргизии

Виктория Панфилова

Лондон укрепляет позиции в Центральной Азии

0
964
Знание свидетеля событий

Знание свидетеля событий

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

95 лет со дня рождения историка Натана Эйдельмана

0
1008
Пять книг недели

Пять книг недели

0
543
В берете и с усиками сто лет тому назад

В берете и с усиками сто лет тому назад

Кирилл Плетнер

Пригородный блюз то ли о старом бронтозавре, то ли о подлеце в самом соку

0
846

Другие новости