0
2181
Газета Факты, события Интернет-версия

12.03.2009 00:00:00

"Я еще не пришел в этот мир┘"


Художник Вячеслав Черников напомнил, что Валерий Прокошин писал еще и прекрасные детские стихи.
Фото Анатолия Степаненко

В литературном салоне «Булгаковский дом» состоялся вечер памяти поэта Валерия Прокошина (1959–2009), ушедшего от нас 17 февраля нынешнего года, ушедшего неожиданно, на пике творческого развития, на пороге большого признания. Прокошин родился в небольшой деревушке Калужской области, жил в Обнинске. Прокошин обладал природным даром. Но вполне мог навсегда остаться поэтом калужским или даже обнинским, не будь интернета. Вначале его оценили сетевые коллеги, затем пригласили в редакцию международного литературного журнала «Родомысл», некоторое время он заведовал отделом поэзии американского журнала «Флорида». Большой радостью для него и его друзей был выход книги «Между Пушкиным и Бродским». В 2005–2006 годах Валерий Прокошин регулярно выступал в Москве – как с сольными вечерами, так и в сборных вечерах. Он участвовал в первом поэтическом фестивале «Киевские лавры», в Цветаевском фестивале в Александрове. Был лауреатом премий им. Валентина Берестова и Марины Цветаевой, лауреатом премии журнала «Футурум АРТ», финалистом Волошинской премии и дважды дипломантом Волошинского конкурса.

В 2006-м у Валерия нашли раковую опухоль. Врачи делали что могли, и Валерий прожил два с половиной года. Он до последнего дня верил в то, что болезнь можно победить, как победил ее когда-то Александр Солженицын┘

На вечере памяти поэта его друзья и коллеги говорили о нем, читали его стихи. Ведущий вечера Андрей Коровин предложил обращаться непосредственно к поэту, поскольку его душа в течение сорока дней еще на земле и, возможно, сам поэт незримо присутствовал на этом вечере. Художник Вячеслав Черников, оформлявший все книги Валерия Прокошина, напомнил о том, что Валерий был прекрасным детским поэтом, под псевдонимом Евгений Козинаки он издал три книги и подготовил еще несколько. Обнинец Евгений Март прочитал хайку Прокошина. Виктор Бойко, Евгений Степанов, Андрей Новиков, Юрий Ракита, Константин Прохоров рассказали о своем общении с поэтом. Поэты Александр Переверзин, Герман Власов, Ольга Сульчинская, Леша Ефимов и Андрей Коровин прочли стихи Валерия Прокошина. Говорили о том, что он был удивительно лиричен и в то же время очень эротичен в стихах, что был удивительно добрым и приятным собеседником, любителем шуток и розыгрышей, был неутомимым выдумщиком, организатором литературной жизни в родном Обнинске, что в последние годы писал прозу, знакомство с которой нам предстоит. Андрей Коровин сказал, что, по его мнению, Прокошин создал первую оригинальную поэму об интернете на русском языке, и сообщил также, что друзья Валерия решили издать книгу избранного поэта. В начале и в конце вечера звучали стихи Прокошина в авторском исполнении с аудиодиска, который он выпустил, но не успел презентовать┘

«Рай похож на гигантский пломбир:/ Сколько света кругом, сколько снега!/ Ангел кутает плечи в меха./ Я еще не пришел в этот мир,/ Но в янтарной горошине века/ Спит дитя – негатив человека:/ Без души, без судьбы, без греха┘»

Земная жизнь поэта закончена, но жизнь его творений только начинается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
898
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1048
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1089
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1294