0
1136
Газета Факты, события Интернет-версия

03.09.2009 00:00:00

Александр Сергеевич прогуливается

Тэги: пушкин, памятник, рига


пушкин, памятник, рига Москвичи и рижане скинулись на Пушкина.
Фото автора

В субботу, 22 августа, ровно в полдень в центре Риги состоялось торжественное открытие памятника А.С.Пушкину работы московского скульптора Александра Таратынова и рижского архитектора Микуса Лейниекса. Теперь бульвар Кронвалда (который, кстати, был когда-то Пушкинским!) украшает бронзовая фигура русского поэта с тростью и цилиндром в левой руке. Александр Сергеевич прогуливается┘

Московские власти планировали открытие монумента в день 210-летия Пушкина, но 6 июня в Латвии проходили муниципальные выборы, поэтому церемонию пришлось перенести до наступления более удобной оказии. Теперь же памятник можно считать подарком Москвы к 808-му дню рождения латвийской столицы (на открытие был делегирован префект Центрального административного округа Алексей Александров).

Инициатива появления памятника исходит от Латвийского Пушкинского общества, еще 10 лет назад ее поддержала рижская Дума, но средств на установку не могли найти до сих пор. Теперь вопрос решен (москвичи и рижане попросту скинулись «на Александра Сергеевича» и благоустройство территории), и, несмотря на шипение местных оппозиционных депутатов, памятник обязательно станет символом города.

Примечательно, что в нескольких минутах ходьбы от бронзового Пушкина находится скромный бюст в память об Анне Петровне Керн, открытый у рижского зала Ave Sol («Слава солнцу») 30 лет назад. Там же установлена и мемориальная плита с профилем поэта и начальной строкой известного стихотворения – «Я помню чудное мгновенье»┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
335
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
278
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
263
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
291

Другие новости