0
2148
Газета Факты, события Интернет-версия

16.08.2012 00:00:00

Рвется и плачет сердце мое...

Тэги: корчак, память


В культурном центре при МИД России прошел вечер памяти Януша Корчака. Открыл его председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов, убежденный, что память об этом писателе – «нравственно важный долг. Долг памяти, скорби, долг поклонения. Ровно 70 лет назад, 6 августа 1942 года, в Варшаве, занятой фашистами, 200 воспитанников «Дома сирот» и их воспитателей, которых возглавлял создатель дома, замечательный писатель, педагог, врач Януш Корчак, оккупанты отвели на вокзал, чтобы отправить в огненный зев концлагеря Треблинка. Корчаку предложили остаться. Он отказался и разделил участь детей, которые верили ему как отцу. Корчак исполнил отцовский долг. Долг учителя, врача, наконец, долг писателя. Поступок этого учителя – в широком смысле слова – давно вошел в героические святцы Второй мировой войны, Корчак признан многими народами мира, его книги не только переведены, переизданы, но его слово, обращенное к детству, до сих пор слышимо и любимо…»

На вечере выступил заместитель министра культуры Российской Федерации, секретарь Союза писателей России Григорий Ивлиев, напомнивший, что Польша объявила 2012 год Годом Корчака, а Российский детский фонд поддержал эту инициативу и предложил объявить нынешний год Годом почитания подвига Януша Корчака детьми, опекаемыми этим фондом.

О подвиге польского педагога и писателя говорили руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, Константин Косачев, советник посольства Польши в России Ярослав Ксенжик, главный раввин России Адольф Шаевич, отметивший важность этого вечера и обративший внимание на необходимость формирования государственной политики в сфере защиты детства и интересов детей, реализации государственных программ в данной области.

В вечере приняла участие делегация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Альберт Лиханов представил каждого из 10 пожилых людей, бывших узниками Бухенвальда, Игренья, Освенцима, Кривева, рассказав об их трагическом детстве. Татьяна Фомина, в пятилетнем возрасте попавшая в детский барак в Освенциме, читала стихи. Гости вечера увидели сцену из спектакля «Рвется и плачет сердце мое» по произведениям Александра Галича, посвятившего Корчаку поэму «Кадиш», представленную актерами Театра литературной импровизации Сергеем Телековским и Олегом Гусевым. Украсили встречу и выступления юных музыкантов из Государственной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, которых представила заместитель директора этой школы Елена Кочергина.

На память о Януше Корчаке, замечательном писателе и мудром педагоге, гости и участники вечера получили в дар две его книги, выпущенные специально к этой дате, – «Правила жизни» и сказочную повесть «Король Матиуш Первый».

В вечере также приняли участие советник посольства Израиля Цви Миркин, полномочный министр Австрийской Республики в Российской Федерации Зайлер Перхат, директор информационного центра ООН в Москве Алексей Горелик, а также политики, общественные деятели, ученые, учителя, подопечные Российского детского фонда, бывшие малолетние узники нацистских лагерей, для которых память о Корчаке священна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1389

Другие новости