0
2545
Газета Факты, события Интернет-версия

02.06.2016 00:01:00

От Цветаевой до Мэрилин Монро

Тэги: библиотека им. жуковского, поэзия, филология, виктор соснора, герман гессе, марина цветаева, мэрилин монро


фото
Поэтесса Клементина Ширшова
(на переднем плане) старательно
занимается в студии
Людмилы Вязмитиновой
(на заднем плане). Фото автора

В московской Библиотеке им. Жуковского открылась литературная студия поэта и критика Людмилы Вязмитиновой «Личный взгляд», естественным образом выросшая из цикла лекций, прочитанных ею прошедшей весной в этой же библиотеке. Особенностью метода провозглашается сочетание теории с обсуждением стихов современных поэтов.

Первое занятие студии открылось обсуждением подборки стихотворений поэтессы Валерии Исмиевой. В первую очередь автору интересен эксперимент, в то время как сам процесс для нее – это состояние, когда «ты вынимаешь из себя что-то значимое и сущностное, поиск адекватной формы, способа выражения, интонации, постоянное становление».

В целом подборка Валерии Исмиевой оказалась неровной. Автор – искусствовед и кандидат философских наук, поэт «книжный», что стало и плюсом, и минусом ее стихов. Ее поэтика оставила впечатление вереницы имен и образов, теней на стенах платоновской пещеры, отвлекающих внимание от лирической героини и той действительности, что ее окружает. Ее образ слушатели смогли представить лишь опосредованно, через упоминание «вен», рефреном проходящих через несколько стихов: «Уходящему весной» («…И лиловая вязка вен с первой травой/ Обещает покров над твоей головой/ Невесомей нимба, светлее вскинутых век…»), «После застолья» («…но впредь эти пристани стен/ тобой не затеплятся, больше не ранят/ внезапным сгоранием тени и раем/ слияния света и вен») и др.

Как несомненную удачу многие разбиравшие стихи Валерии Исмиевой отметили стихотворение «В тот свет серебряный мы шли из ниоткуда…», в котором автор смог подняться до чистой поэзии, когда мучительная работа подсознательного и блуждание в его лабиринтах находит наконец путь в реальность: «Мы шли, и высь, звенящая от крика,/ как бритая светилась голова/ голубоглазого таджика». Интересной показалась собравшимся также вещь «После застолья» – нелинейное словесное современное барокко. А еще стихотворение «Я мечтала весь год оказаться у моря» – текст, в котором автор восходит к античной простоте и подлинной искренности.

Довольно подробно о подборке Валерии высказался поэт и литературный критик Борис Кутенков, отметив некоторую «подавленность культурным багажом» и отсутствие личностного начала. Как он считает, автором двигает представление о стихотворении как о чем-то красивом, как о каком-либо произведении искусства.

По мысли Людмилы Вязмитиной и многих присутствующих, автору следовало бы двигаться в сторону обнаженного «Я» и лирики, в какой-то мере обезуметь, отказываясь от навязанных образованием схем, отказаться от мыслительных конструкций, выливающихся в штампы. Людмила Вязмитинова напомнила о Цветаевой, говорившей: «Я вырастаю из женщины», а также о Заболоцком, «Новом Пигмалионе» Виктора Сосноры, «Игре в бисер» Германа Гессе и даже о Мэрилин Монро. Стихи Валерии находятся в движении, среди них есть подлинные находки, и пусть их пока нельзя назвать совершенными, ей есть к чему стремиться – таким был вердикт собрания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
1025
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1125
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1284
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1518