0
2844
Газета Факты, события Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Крутые виражи «Дружбы народов»

Тэги: поэзия, проза, журнал дружба народов, ссср, украина, тирасполь, центральная азия, кавказ, закавказье, пушкин


фото
Галина Климова заклинает
разноязычных поэтов
не разучиться дружить.
Фото автора 
«Вчера украинские войска обстреляли Горловку. Убили главврача горбольницы. Такая вот дружба народов», – начал свое выступление на вечере журнала «Дружба народов» артист Театра Елены Камбуровой Андрей Крамаренко, чей отец родился в городе Горловка Донецкой области.

У «Дружбы народов» сейчас непростые времена. Журнал, выходивший на пике перестройки миллионным тиражом, находится на грани выживания. «Будет ли журнал выходить, будет ли печататься – это тайна, покрытая мраком», – призналась Галина Климова, заведующая отделом поэзии журнала.

Не лучшие времена и у самой дружбы народов бывших республик Советского Союза, у огромного многонационального мира русской культуры – людей, говорящих и пишущих по-русски. На вечере «Друзей по осени считают» литературного клуба «Некрасовские пятницы», прошедшем в Библиотеке имени Николая Некрасова в Москве, выступили поэты со всего необъятного пространства некогда единой страны. Конечно же, не обошлось без гражданской лирики. «И кто вчера был в силе –/ уже не бог, а – шут./ опять по всей России/ сухие листья жгут…» – с надрывом читал свои стихи Ефим Бершин, уроженец Тирасполя.

По скайпу из Бишкека перед собравшимися выступил национальный поэт Киргизстана Вячеслав Шаповалов: «Мир давно забыл и себя, и Бога,/ глобус уместился в крысиный глаз,/ в террористов, в гога и магога,/ в сборище народов и в свару рас!» Он отметил: «По сути «Дружба народов» одна налаживает постоянно умирающую и постоянно возрождающуюся связь с Центральной Азией, Кавказом и Закавказьем. И это огромная работа».

Из Еревана к залу обратился поэт Геворг Гиланц. Со сцены прочли свои стихи уроженка Молдовы Виктория Чембарцева, узбечка Саида Саттарова, а также Геннадий Калашников, Ганна Шевченко, Александр Орлов.

Рассуждая о разладе в масштабах планеты, куратор «Некрасовских пятниц» Сергей Нещеретов с грустной иронией напомнил про пушкинскую мечту: «…Когда народы, распри позабыв,/ В великую семью соединятся». Да, до времен «великой семьи» народов, живущих в согласии, еще далеко. Но такие литературные встречи – хоть скромный, но все же шаг в этом направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тимур Турлов на AI & Digital Bridge рассказал, как Freedom создает цифровые мощности для экономики Казахстана

Тимур Турлов на AI & Digital Bridge рассказал, как Freedom создает цифровые мощности для экономики Казахстана

Евгений Солотин

0
263
Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики

Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики

Ольга Соловьева

Россию обещают покрыть сетью технопарков и конструкторских бюро

0
301
Коммунисты разбираются с арестом своих активистов

Коммунисты разбираются с арестом своих активистов

Дарья Гармоненко

КПРФ поставила финальную точку в федеральной выборной кампании

0
452
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю

Центральная Азия снова ищет дорогу к морю

Виктория Панфилова

Астана и Ташкент проектируют железнодорожную магистраль и рассчитывают на участие ОАЭ

0
314