0
2599
Газета Факты, события Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Крутые виражи «Дружбы народов»

Тэги: поэзия, проза, журнал дружба народов, ссср, украина, тирасполь, центральная азия, кавказ, закавказье, пушкин


фото
Галина Климова заклинает
разноязычных поэтов
не разучиться дружить.
Фото автора 
«Вчера украинские войска обстреляли Горловку. Убили главврача горбольницы. Такая вот дружба народов», – начал свое выступление на вечере журнала «Дружба народов» артист Театра Елены Камбуровой Андрей Крамаренко, чей отец родился в городе Горловка Донецкой области.

У «Дружбы народов» сейчас непростые времена. Журнал, выходивший на пике перестройки миллионным тиражом, находится на грани выживания. «Будет ли журнал выходить, будет ли печататься – это тайна, покрытая мраком», – призналась Галина Климова, заведующая отделом поэзии журнала.

Не лучшие времена и у самой дружбы народов бывших республик Советского Союза, у огромного многонационального мира русской культуры – людей, говорящих и пишущих по-русски. На вечере «Друзей по осени считают» литературного клуба «Некрасовские пятницы», прошедшем в Библиотеке имени Николая Некрасова в Москве, выступили поэты со всего необъятного пространства некогда единой страны. Конечно же, не обошлось без гражданской лирики. «И кто вчера был в силе –/ уже не бог, а – шут./ опять по всей России/ сухие листья жгут…» – с надрывом читал свои стихи Ефим Бершин, уроженец Тирасполя.

По скайпу из Бишкека перед собравшимися выступил национальный поэт Киргизстана Вячеслав Шаповалов: «Мир давно забыл и себя, и Бога,/ глобус уместился в крысиный глаз,/ в террористов, в гога и магога,/ в сборище народов и в свару рас!» Он отметил: «По сути «Дружба народов» одна налаживает постоянно умирающую и постоянно возрождающуюся связь с Центральной Азией, Кавказом и Закавказьем. И это огромная работа».

Из Еревана к залу обратился поэт Геворг Гиланц. Со сцены прочли свои стихи уроженка Молдовы Виктория Чембарцева, узбечка Саида Саттарова, а также Геннадий Калашников, Ганна Шевченко, Александр Орлов.

Рассуждая о разладе в масштабах планеты, куратор «Некрасовских пятниц» Сергей Нещеретов с грустной иронией напомнил про пушкинскую мечту: «…Когда народы, распри позабыв,/ В великую семью соединятся». Да, до времен «великой семьи» народов, живущих в согласии, еще далеко. Но такие литературные встречи – хоть скромный, но все же шаг в этом направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
450
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
395
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
360
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
396

Другие новости