0
2294
Газета Факты, события Интернет-версия

06.06.2019 00:01:00

Сажусь в метро и еду на Арбат

«Московский пират» Николай Калиниченко и будущее документальное кино о столичных поэтах

Тэги: поэзия, москва, библиотека им. добролюбова, кино, концерт, арбат, окуджава


В рамках проекта «Встречи с писателями» в Библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация сборника стихотворений «Московский пират» поэта, писателя Николая Калиниченко.

«На вопрос о национальности отвечаю: «Москвич», – говорит автор сборника. В самом деле, в творчестве Николая московская тема очень сильна. В текст многих стихотворений вплетены знакомые каждому столичному жителю имена и названия.

Когда весна несносна и груба,

Когда стихи беспомощны

и ржавы,

Я нахожу вконтакте

Окуджаву,

Сажусь в метро и еду

на Арбат…

В первом отделении автор читал стихи из сборника, а также презентовал несколько произведений, написанных недавно.

Интересно, что Николай метафорически связывает городскую лирику с морской романтикой. Наиболее ярко это выразилось в заглавном произведении сборника «Московский пират».

Поздравить поэта пришли его друзья и коллеги: артисты столичных театров, художники и литераторы. Во втором отделении прозвучали произведения гостей вечера.

Неожиданным дополнением к программе стало участие в мероприятии студентов-кинематографистов во главе с молодым режиссером Владимиром Руновым, которые снимали «на живую» материал для документального фильма о столичных поэтах. Презентация завершилась небольшим музыкальным концертом в кафе, расположенном между двумя Арбатами – Старым и Новым. Так и поэзия Николая Калиниченко – она привлекает людей разных профессий и поколений. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ипподром на Беговой снова станет центром конного спорта России

Ипподром на Беговой снова станет центром конного спорта России

Галина Грачева

Реконструкция исторического сооружения позволила создать в Москве современнейшую спортивную инфраструктуру международного уровня

0
784
Юра Борисов защищает "Девятую планету"

Юра Борисов защищает "Девятую планету"

Наталия Григорьева

Главный герой вспоминает, что служил и любил в космосе

0
871
Война с фильмом "Naza" и сопутствующий ущерб

Война с фильмом "Naza" и сопутствующий ущерб

О невозможности объективного высказывания в жестокий век

0
846
Снайперша в отставке отбивается от отряда суперсолдат

Снайперша в отставке отбивается от отряда суперсолдат

Наталия Григорьева

Безумный ученый создает сверхлюдей, но эксперимент выходит из-под контроля

0
2158