0
2679
Газета Факты, события Интернет-версия

29.01.2020 20:00:00

Взгляд на вещи, которые злят

Юрия Левитанского вспоминали стихами и музыкой

Тэги: поэзия, юрий левитанский, великая отечественная война, война с японией, ирония, юмор, коммунисты, память


поэзия, юрий левитанский, великая отечественная война, война с японией, ирония, юмор, коммунисты, память О Юрии Левитанском рассказывает поэт Олег Хлебников. Фото автора

Молодые годы поэта Юрия Левитанского пришлись на военное лихолетье. Великую Отечественную он закончил в Чехословакии, участвовал в войне с Японией, награжден многими орденами и медалями. Однако Юрий Давыдович не преувеличил степени своего героизма, скорее преуменьшал его:

Но что с того, что я там был,

в том грозном быть

или не быть.

Я это все почти забыл.

Я это все хочу забыть.

На самом деле он все прекрасно помнил, и тема войны постоянно присутствовала в его разностороннем искреннем творчестве, отмеченном духовными поисками, интеллектом. Наряду с лирикой он тяготел и к юмористическому жанру, признавался:

Мне нравится иронический

человек.

Он, в сущности, –

героический человек.

Мне нравится иронический

его взгляд

на вещи, которые вас,

извините, злят.

Помимо всего прочего Юрий Давыдович – мастер виртуозных литературных пародий, его остроумные шутки вошли в литературную мифологию. Например, как он подтрунивал над стихотворением Александра Межирова с рефреном «Коммунисты, вперед! Коммунисты, вперед!»: «Зачем же два раза повторять? Неужели с первого раза никто не согласился?»

Обо всем этом говорилось на вечере, посвященном 98-летию со дня рождения поэта в музее-театре «Булгаковский дом». Перед собравшимися с воспоминаниями выступили литературовед Леонид Гомберг, публицист Михаил Любимов, поэты Ефим Бершин, Дмитрий Гасин, Олег Хлебников, актриса Екатерина Ишимцева, барды Дмитрий Богданов и Виктор Попов, исполнившие песни на стихи мастера, а также организатор встречи Андрей Коровин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленый – новый красный?

Зеленый – новый красный?

Алексей Мухин

Радикальные коммунисты пытаются занять экологическую нишу несистемной оппозиции и атакуют подмосковный бизнес

0
1892
Читать без чувств

Читать без чувств

Марианна Власова

Ярмарка интеллектуальной литературы порадовала новинками и дискуссиями

0
2771
Дети рисуют Симонова и Твардовского

Дети рисуют Симонова и Твардовского

Наталия Набатчикова

В Музее экслибриса и миниатюрной книги открылась выставка ко Дню Победы

0
479
Долго ли дервишу в танце вертеться

Долго ли дервишу в танце вертеться

Владимир Буев

Ноябрьский Турин, многолюдный Истанбул и вспененный кофе

0
284

Другие новости