0
4130
Газета Пять книг недели Интернет-версия

24.10.2019 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: антология новосибирской поэзии, минаков, попов, казаков, чебачев


38-9-011 250.jpg


Остров: Антология новосибирской поэзии: 154 стихотворения / Ред. кол. Г.В. Иванов и др.

– М.: Беловодье, 2019. – 208 с. ISBN 978-5-93454-250-5

Антология стала первой ласточкой литературного проекта «Поэтические огни России», который совместно осуществляют Союз писателей России и издательство «Беловодье». Предполагается познакомить читателей с творчеством поэтом всех 89 субъектов РФ, поскольку, как отмечает в издательском предисловии Сергей Ключников, «в каждом… были, есть и наверняка будут хорошие поэты. Любой регион достоин иметь летопись своих поэтических достижений в виде отдельной книги... Мы убеждены, что любой уголок – будь то деревня или город России – прекрасен и достоин воспевания…» В первую книгу серии вошли стихи представителей Новосибирской области – от второй половины ХХ века до наших дней. В числе авторов – Елизавета Стюарт и Александр Плитченко, Геннадий Карпухин и Нелли Закусина, Геннадий Прашкевич и Владимир Берязев, Евгений Минияров и Игорь Силантьев, Виктор Iванiв и Сергей Шуба и многие другие, чей «ключ к поэтическому бессмертию отнюдь не биографический и не премиальный, не личностно-психологический, а чисто поэтический», – пишет в предисловии составителя Мария Бушуева.


38-9-012 250.jpg


Станислав Минаков. «Когда мы были на войне…»:  Эссе и статьи о стихах, песнях, прозе и кино Великой Победы.

– СПб.: Алетейя, 2019. – 278 с. ISBN 978-5-907189-87-4

Поэт, переводчик, эссеист прозаик, публицист Станислав Минаков собрал под одной обложкой эссе, статьи, очерки начиная с 2005 года, «посвященные отражению в нашей литературе, песнях и кино горечи, боли и свету Великой Отечественной войны…» Среди героев книги – Михаил Исаковский со стихотворением, ставшим песней, «Враги сожгли родную хату»; Расул Гамзатов и его «Журавли»; прозаики Василь Быков, Евгений Носов, Константин Воробьев; композиторы Матвей Блантер и Марк Фрадкин; кинорежиссеры Григорий Чухрай, Сергей Бондарчук; актеры Павел Луспекаев, Людмила Гурченко… Автор сожалеет:  «...пока не привелось написать о поэтах Александре Межирове, Александре Твардовском, о моем молодом земляке-харьковце Михаиле Кульчицком, погибшем в начале 1943-го на Луганщине в ходе развития Сталинградской битвы».


38-9-013 250.jpg


Игорь Попов. Шкатулка Алексея Ремизова. Ремизовы словечки от А до Я. Избранные жемчужины Ремизова.

– М.: Наталья Попова; Кстати, 2019. – 320 с. ISBN 978-5-88113-040-4

Продолжая исследовать творчество писателя Алексея Ремизова (1877–1957), публицист, литературовед, переводчик Игорь Попов приглашает к знакомству с примерами ремизовского словотворчества. Попов вспоминает свою первую встречу с прозой Алексея Михайловича, состоявшуюся благодаря бывшему эмигранту Владимиру Сосинскому: «Я открыл книгу наугад… Я прочитал: «Ночь легко и колыбельно зыблила, как журь источника во дворике у статуи Мадонны…» Слова звенели серебряным колокольчиком, завораживали своей мелодией. Любовь к автору возникла вот с этой, самой первой фразы – навсегда!..» Слова-жемчужинки, рассыпанные по книгам Ремизова, у Попова собраны в алфавитном порядке, начиная с «аделаидина цвета» и «алалакать» и заканчивая «шандырем-шептуном», «шантряпом» и «ярцом». 


38-9-014 250.jpg


Алексей Казаков. Шпионаж под сенью муз. Как представители творческих профессий служили разведке.

– М.: ЛомоносовЪ, 2019. – 216 с. (История. География. Этнография). ISBN 978-5-91678-528-9

Есть расхожее мнение, что люди литературы и искусства – не от мира сего. В книге писателя Алексея Казакова собраны другие примеры: как писатели, актеры, художники служили – и весьма успешно – не только музам, но и разведкам своих и чужих стран. Так, Марика Рёкк, пишет Казаков, была советским агентом Илоной. С НКВД сотрудничал Хемингуэй. Создатель «Робинзона Крузо» Даниэль Дефо, предположительно, был с разведывательной миссией в России. На британскую МИ-6 работала шведско-американская кинозвезда Грета Гарбо. А французский драматург-комедиограф Пьер-Огюстен Карон де Бомарше был «секретным агентом двух Людовиков» и «однажды совершил дерзкий маневр: он поставил «Женитьбу Фигаро», чтобы отвлечь вражеских агентов от проводимой им спецоперации».


38-9-015 250.jpg


Александр Чебачев. Судебная реформа 1864 года в Оренбургском крае: выстраданная и совершившаяся.

– Оренбург: Оренбургская книга, 2019. – 320 с. ISBN 978-594529-083-9

Адвокат Александр Чебачев много лет занимается историей судоустройства в России, и в частности в Оренбургском крае. В этой книге он анализирует процесс реформирования судебных институтов в Оренбуржье во второй половине XIX столетия на фоне общероссийских исторических событий. Как пишет в предисловии кандидат юридических наук, адвокат Евгений Рубинштейн, «это дает читателю возможность сопоставить процессы в столичных городах и на периферии, определить особенности становления предпосылок для коренных изменений судебной власти в различных регионах и обоснованно прийти к выводам о причинах столь долгого реформирования и их последствиях». Автор рассматривает «Предпосылки создания адвокатуры России», «Столкновение двух цивилизаций на границах империи. Декларации Анны Иоанновны. Представительский суд», «Правозаступничество в Оренбургском крае в конце XIX – начале ХХ века» (названия глав) и другие аспекты.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Килограмм памяти

Килограмм памяти

Галина Щербова

Подвиг не может быть неинтересен

0
4146
Бегом от старости в модных кроссовках

Бегом от старости в модных кроссовках

Анна Аликевич

Как поверить в себя и другие лирические истории

0
2597
Человек и будильник

Человек и будильник

О двух красивых и очень умных женщинах, а также о тихом знатоке международного языка

0
6138
Что не так с воспитанием в России

Что не так с воспитанием в России

Антон Зверев

Практически каждый ребенок сегодня находится в трудной жизненной ситуации

0
7588

Другие новости