0
1527
Газета Армии Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Казахстанская афера


ИЗВЕСТНЫЙ эпизод, связанный с обнаружением в Баку в марте 1999 г. на борту российского самолета "Руслан" якобы предназначенных для Югославии 6 разобранных истребителей МиГ-21, сейчас, возможно, получит разгадку. Тогда в разгар начала боевых действий НАТО на Балканах руководство Азербайджана обвинило Россию в попытках оказать военную помощь режиму Милошевича. Однако впоследствии оказалось, что РФ здесь ни при чем, и военный груз пытались отправить не в Югославию, а в Северную Корею некоторые официальные структуры Казахстана.

В Астане 22 ноября завершено расследование уголовного дела по факту незаконной поставки Пхеньяну около 40 боевых истребителей МиГ-21.

Привлекается к уголовной ответственности не менее четырех человек. И среди них значатся гражданин Казахстана Александр Петренко и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана Бахытжан Ертаев. Есть ли в списках обвиняемых отправленные несколько месяцев назад в отставку министр обороны Мухтар Алтынбаев и шеф Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуртай Абыкаев, не сообщается.

Между тем Алтынбаев лоббировал незаконную сделку, а Абыкаев - не организовал необходимый контроль за порядком хранения и сбережения боевых самолетов. Их освободили от занимаемых должностей после того, как 11 августа МИД Южной Кореи выступил с протестом по поводу поставок Казахстаном партии истребителей МиГ-21 Пхеньяну. По этому поводу заместитель премьер-министра республики, министр иностранных дел Токаев заявил, что "ни президент, ни руководство правительства не знали о поставке самолетов в указанную страну, и казахстанское правительство сожалеет о случившемся". Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев обратился к правительству КНДР с просьбой вернуть его стране 30 проданных МиГ-21. Ответа пока не последовало и вряд ли последует.

Поиск покупателя, сообщает КНБ, был поручен представителю завода "Металлист" Александру Петренко, жителю Алма-Аты, одновременно являвшемуся представителем чешской компании "Агропласт a.s." Установлено, что по рекомендации Петренко завод "Металлист" 14 октября 1998 г. заключил с фирмой "Агропласт a.s." контракт # 98МА510 на продажу 40 самолетов МиГ-21.

Конечным пользователем военной техники на основании сертификата # 29/46/225 от 22 сентября 1998 г. являлось Министерство национальной обороны Федерации Босния и Герцеговина. Был установлен факт направления в КНДР военнослужащих Сил воздушной обороны Казахстана, а также 12 граждан Белоруссии, участвовавших в сборке самолетов. Следствием установлено, что плата за поставленные в Северную Корею самолеты Петренко произведена в наличной иностранной валюте. У него изъято 1,8 млн. долл. Общая сумма сделки составляет около 8 млн. долл., ведется розыск остальной части денег. Реализовать "МиГи" казахстанские руководители решили еще в декабре 1996 г. Тогдашний премьер-министр республики Акежан Кажегельдин распорядился продать КНДР 133 самолета МиГ-21. Сумма сделки - 28 млн. долл. Но позже госдепартамент США сделал по этому поводу соответствующее заявление, одновременно пригрозив Казахстану экономическими санкциями, и сделка была расторгнута. Однако, как мы видим, отсутствие должной системы контроля продажи вооружений способствовало тому, что часть самолетов все же была отправлена в КНДР.

"Не исключено, что самолет с "МиГами" "засветили" российские или американские спецслужбы. Продавая по демпинговым ценам старое вооружение, Казахстан и некоторые другие страны СНГ не только разрушают мировой рынок вооружений, но и оснащают им тоталитарные режимы. Это невыгодно крупным мировым державам, ведущим борьбу с терроризмом", - такой вывод делают наблюдатели. При этом они ссылаются на опубликованный в 1997 г. в одном из номеров газеты "Вашингтон пост" секретного доклада ЦРУ, в котором утверждается, что Казахстан стоит вместе с Украиной, Китаем и Ираном в "списке ведущих продавцов" оружия государствам, поддерживающим терроризм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Локальных лидеров общественного мнения позовут под партийную крышу

0
323
В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

Михаил Сергеев

0
548
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
348
Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

0
258

Другие новости