0
3737
Газета Армии Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Слово Божье на поле боя

Тэги: сша, армия, религия, капеллан


ИНСТИТУТ военных священников (капелланов) играет огромную роль в жизни армии и флота США, являясь одной из самых старых служб в американских вооруженных силах. Он был создан 29 июля 1775 г. С тех пор в различных войнах, включая Первую и Вторую мировые, войны в Корее и Вьетнаме, погибли более 200 капелланов.

В Пентагоне доныне уделяют большое внимание религиозной сфере жизни личного состава армии и флота, что, в общем-то, не случайно. Ибо США - страна с достаточно прочными религиозными традициями. Вот почему текст американской военной присяги заканчивается словами: "Да поможет мне Бог". А в статье 6 "Кодекса поведения", утвержденного в 1995 г., говорится: "Никогда не забуду, что я американский военнослужащий, ответственный за свои поступки и посвятивший себя принципам, которые сделали мою страну свободной. Остаюсь верен Господу Богу и Соединенным Штатам Америки..."

Сегодня структура Службы военных священников ВС США состоит из управлений главных капелланов видов вооруженных сил, отделов главных капелланов командований, отделений капелланов в армиях, корпусах, дивизиях и бригадах. Низшее звено службы - капелланы частей и подразделений, их помощники, а возглавляет ее Совет капелланов, подчиняющийся помощнику министра обороны по личному составу. В совет входят 6 человек, в том числе 3 капеллана видов вооруженных сил в звании генерал-майор (контр-адмирал). Они поочередно исполняют обязанности председателя совета - главного капеллана ВС и ежегодно сменяются на этом посту. В июле 2002 г. корпус военных священников возглавил генерал-майор Гайлорд Т.Ганхус. Всего же в ВС США - около 2500 офицеров-капелланов (1200 из них - в резерве и Национальной гвардии), представляющих более 120 религиозных конфессий. Им подчиняются помощники из числа военнослужащих рядового и сержантского состава, прошедшие специальную подготовку.

Американские капелланы сперва проходят трехмесячный, а спустя 6-10 лет - годичный курс обучения в Центре военных священников (Форт Манмут, штат Нью-Джерси). Всем им присваивается офицерское звание. При поступлении на действительную военную службу они заключают контракт на три года. В частях резерва военные священники служат только один уикенд в месяц и две недели в год, а трудятся в гражданской сфере.

В период действительной военной службы капелланы имеют возможность учиться и в гражданских вузах, по окончании которых им присваивается степень магистра в таких областях, как этика, мировые религии, психология, менеджмент и по некоторым другим специальностям, близким по характеру к их религиозной деятельности. Наиболее перспективные священнослужители могут продолжить свое образование в аспирантуре.

В последнее время военное командование США предпринимает ряд шагов по увеличению набора капелланов. В 2001 г. была создана специальная программа по привлечению в армию гражданских священников различных конфессий. При этом немаловажным фактором является толерантное отношение кандидата к религиозному плюрализму как гарантии свободы вероисповедания и отправления религиозных обрядов военнослужащими, их семьями и гражданским персоналом армии США.

Священники, поступающие на службу в ВС США, проходят подготовку на 12-недельных базовых курсах капелланов в Форте Джексон (Южная Каролина). Там кандидаты овладевают основными навыками военной грамотности, а также учатся эффективно организовывать религиозную работу в военной среде. В отличие от других офицеров капелланы не носят оружия и не осваивают навыков по его применению.

При поступлении на военную службу священники приобретают целый ряд льгот, предоставляемых военнослужащим армии США. Они получают денежное довольствие согласно своему офицерскому званию и должности, имеют право на 30 суток ежегодного основного отпуска и до 10 суток административного отпуска, обеспечиваются жильем и бесплатной медицинской помощью. Жизнь капелланов армии США страхуется на сумму до 250 тыс. долл. Им выделяются средства на покупку обмундирования и специальной униформы. Кроме того, военным священникам предоставляется помощь в оплате обучения (до 75% от его стоимости или до 3500 долл. в год).

Помощники военных священников (это, кстати, и мужчины, и женщины), выполняющие административные функции, отвечающие за обеспечение безопасности капелланов, вначале проходят базовый курс спецподготовки. Затем они в течение семи недель осваивают особенности работы военных священников, включающие и оказание помощи военнослужащим в периоды психологических кризисов. Помощники военных священников носят оружие. Кроме того, они должны уметь печатать на пишущей машинке со скоростью по крайней мере 20 слов в минуту и иметь водительские права.

Пентагон постоянно уделяет пристальное внимание Службе военных священников, что обусловлено их немаловажным значением в укреплении психологической устойчивости американских военнослужащих. Капелланы выступают в роли советников и консультантов командиров подразделений и частей по вопросам религии и морально-психологического состояния личного состава, оказывают значительную помощь в воспитании солдат, сержантов, офицеров на морально-этических и гуманистических принципах. Военные священнослужители создают условия для публичного и индивидуального богослужения в соответствии с вероисповеданиями, обычаями и привычками своей паствы, организуют групповое и индивидуальное духовное образование. Капелланы оказывают психологическую поддержку больным и заключенным под стражу военнослужащим, поддерживают связь с местными религиозными группами и благотворительными организациями, дают консультации по вопросам местных религий и культов в районах боевых действий с точки зрения их воздействия на выполнение боевых задач.

Таким образом, строго регламентированная деятельность военного духовенства не без оснований считается необходимой составляющей успешного и эффективного функционирования американских вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
546
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
683
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
573
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
469

Другие новости