0
5667
Газета Армии Интернет-версия

22.05.2009 00:00:00

Комиссары духа

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова - журналист.

Тэги: капелланы, пентагон, фрг, армия


капелланы, пентагон, фрг, армия Эмблема американских капелланов.
Фото из архива "НГ"

Институты военных священников или, как их называют, капелланов сегодня существуют во многих армиях мира. Их деятельность регламентируется не только внутренними законами. Согласно Женевской конвенции 1949 года, священники не считаются лицами, непосредственно принимающими участие в боевых действиях. В случае их захвата в плен за ними сохраняется религиозный статус и им должно предоставляться право продолжения богослужений среди пленных.

В странах Западной Европы капелланская служба направлена прежде всего на духовную помощь военнослужащим. При этом в различных странах капелланы могут быть как гражданскими лицами, так военнослужащими – участвовать в жизни военного коллектива, помогать командиру части в воспитательной работе или только совершать богослужение.

Например, вот как обстоит дело с присутстсвием религии в вооруженных силах Великобритании. Около 90% британских военных считают себя верующими. Более 180 тысяч называют себя христианами, около 300 человек исповедуют ислам, 230 считают себя индуистами, 220 – буддистами и 90 – сикхами.

В составе религиозных подразделений ВС Ее Величества, которые были созданы с целью поддержания морального духа личного состава и повышения его боевых возможностей на полях сражений, функционирует более 350 священников. Около 150 из них служат в регулярных войсках, более 100 работают среди резервистов и около 100 – в кадетских корпусах. В МО постоянно проводится работа по пересмотру штата службы военных капелланов. Ее структура корректируется в соответствии с меняющейся численностью ВС и изменением их конфессионального состава. Не так давно, впервые в истории туманного Альбиона в британскую армию были призваны представители исламского, индуистского, буддийского и сикхского духовенства.

Помимо духовного наставничества и обеспечения моральной поддержки военнослужащих, задачей капелланов является помощь в преодолении стрессовых ситуаций, которые постоянно возникают в армии.

Серьезное внимание капелланской службе уделяется и в бундесвере. Руководство Министерства обороны Германии считает, что деятельность военных священников положительно влияет на морально-психологическую обстановку в частях и способствует предупреждению нарушений воинской дисциплины.

В войсках ФРГ представлены Католическая и Евангелическая Церкви. Ими руководят католический и протестантский военные епископы. Они непосредственно подчиняются министру обороны страны. Исполнительными органами капелланской службы являются соответственно управление католического военного епископа по делам бундесвера и управление евангелической церкви по делам бундесвера.

В религиозной службе ФРГ есть одна очень интересная особенность, которая способствует созданию атмосферы большой доверительности между капелланами и солдатами. Военные священники ФРГ не являются кадровыми военнослужащими. Они входят в состав государственных служащих. Для поднятия авторитета капелланов в их состав выбирают только священников, являющихся гражданами Германии, имеющих высшее теологическое образование, опыт работы в приходах не менее трех лет и прошедших испытательный срок, во время которого они проходят обучение на краткосрочных курсах.

Основные формы работы капеллана ФРГ с верующими мало чем отличаются от используемых в армиях США и Великобритании. Однако, по сравнению с жестко регламентированной деятельностью военных священников этих стран, капелланам ФРГ предоставляется значительно больше свободы в выборе нестандартных форм общения со своей паствой.

Можно сказать, что в ФРГ капелланы занимаются решением исключительно духовных проблем. Значительно меньшее внимание они уделяют патриотическому воспитанию военнослужащих, за которое в армии ФРГ несут ответственность командиры различных степеней.

В 1952 году в вооруженных силах Франции был учреждено викариатство. В него вошли все военные священники, действовавшие в сухопутных войсках, ВВС и ВМС. Руководство ими было возложено на архиепископа Парижского. Однако в 1967 году викариат ВС был выведен из его подчинения. Управление институтом военных священников было поручено главному викарию ВС. В апреле 1986 года Папа Римский издал указ о преобразовании викариата французских войск в епископат. Статус службы священников в армии существенно вырос. Появилась военная епархия Франции, и в ВС стали служит епископы.

На современном этапе епархией ВС страны руководят шесть советов: епископский, церковный, национальный пастырский, экономический и финансовый. Для повышения эффективности работы по воспитанию военнослужащих при епархии французских ВС была создана специальная комиссия. В ее функции входит оказание помощи епископскому совету в организации контроля за нравственным обликом каждого военнослужащего. Как и в бундесвере, основной задачей французских военных священников является повышение морального духа военнослужащих и их духовного совершенствования. Они не занимаются патриотическим воспитанием военных, а только стараются удовлетворить их духовные потребности.

Пентагон уделяет большое внимание религии. В отличие от большинства европейских стран, капелланы в армии США не только обеспечивают духовные потребности военнослужащих, но и занимаются их воспитанием. В американских вооруженных силах представлены практически все основные христианские исповедания и религии. Ответственность за духовное воспитание и моральный облик военнослужащих возлагается на командиров воинских подразделений ВС США. А вот капелланы являются непосредственными организаторами этого процесса. Они подчиняются соответствующим структурам Минобороны и обучаются в специальных военных учебных заведениях.

В американских ВС действует мощная система религиозных СМИ. Там, в частности, издается ежемесячный журнал «Военный капеллан», выпускаются бюллетени главных капелланов видов ВС и оперативных объединений армии и флота, военных священников крупных соединений, религиозные малоформатные многотиражки, брошюры, листовки, молитвы, проповеди, псалмы и другая литература. На телевидении работают специальные программы: «Час капеллана» и «Взгляд в мир». Кроме того, проводятся регулярные трансляции выступлений представителей высшего духовенства, а также богослужения из Ватикана.

Деятельность военных священников ВС США финансируется по отдельной статье военного бюджета. А их статус, хотя они и не носят погон, в части, касающейся прав, привилегий и льгот, полностью соответствует всем преференциям, которые национальными законами Америки предоставляются солдатам и офицерскому корпусу.

В Пентагоне действует Совет по делам капелланов. Он является высшим органом капелланской службы и осуществляет общее руководство их деятельностью. Совет подчинен заместителю Министерства обороны по личному составу. В него входит шесть человек, включая трех капелланов, каждый из которых в течение года исполняет обязанности председателя совета ≈ главного капеллана ВС, председателя Совета. В настоящее время в МО США служит более 2500 капелланов, 1200 из которых воспитывают солдат и офицеров национальной гвардии. По служебным вопросам все капелланы подчиняются командирам воинских подразделений. Религиозные аспекты их деятельности регламентируются соответствующими подразделениями капелланских служб.

В ВС США нет специалистов по воспитательной и психологической работе с личным составом. Эти функции выполняют капелланы. Они также дают необходимые консультации командирам по вопросам религии и обычаям населения тех регионов, где дислоцируются контингенты войск. Кроме того, в их функции входит организация связей с местными религиозными и благотворительными организациями.

В соответствии с федеральным законодательством, капелланы обязаны оказывать помощь не только представителям своей конфессии, но и всем другим военнослужащим подразделений, к которым они прикомандированы. Они должны не только сами совершать религиозные обряды, но и находить представителей различных религий, которые могли бы обеспечить выполнение духовных запросов их единоверцев.

Кроме перечисленных функций, военные священники американских войск решают и еще целый ряд других задач. Они организуют разнообразные религиозно-этические мероприятия, включая ежедневные молитвы, беседы о борьбе с алкоголизмом и наркоманией, проводят собеседования, направленные на предотвращение самоубийств, организуют религиозные праздники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1237
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1691
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1385

Другие новости